Саакашвили открывает мирный фронт

Читать в полной версии →
Президент Грузии не верит в то, что российские войска покинут территорию Грузии в ближайшие дни, и призывает страну начать кампанию "пассивного сопротивления", организуя мирные акции протеста


ФОТО : AP



После того как военное противостояние в зоне грузино-югоосетинского конфликта исчерпало себя, президент Грузии Михаил Саакашвили пытается перевести напряженность в отношениях с Россией в иную плоскость. Теперь он готовит кампанию по "пассивному сопротивлению" российским войскам и призывает граждан своей страны выступить с мирными акциями протеста против российской армии.

Грузинский президент не верит обещаниям России отвести войска на прежние позиции в ближайшие дни. Саакашвили признает, что Россия действительно уменьшает свое военное присутствие в ряде занимаемых населенных пунктов. Однако глава Грузии рассматривает эти перемещения российских военных как попытку "оккупировать новые стратегические районы в Грузии" взамен оставленных. "То, что мы видим, - это просто перегруппировка сил, а значит, новая кампания по обману, призванная заявить: видите, мы уходим", - заявил президент Грузии.

Между тем вчера у поста российских войск, расположенного близ с. Игоети, прошла акция протеста объединенных профсоюзов Грузии. Демонстранты вышли на нее с красноречивыми лозунгами "В Грузии нет места агрессорам!" и "Уходите домой!". Участвовавший в акции председатель объединенных профсоюзов Ираклий Петриашвили заявил, что подобные акции будут устраиваться и в дальнейшем и могут стать многотысячными в том случае, если российские войска не покинут территорию страны.

В настоящее время из зоны конфликта продолжается начавшийся в понедельник вывод российских войск, принимавших участие в операции по принуждению Грузии к миру. Во вторник президент РФ Дмитрий Медведев в телефонном разговоре с президентом Франции Николя Саркози сообщил, что Россия отведет часть миротворцев в зоне грузино-югоосетинского конфликта во временную зону безопасности к 22 августа. Так называемая зона безопасности была определена решением Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта от 1999 года. Остальной контингент, приданный в усиление миротворцам, будет отведен на территорию Южной Осетии и в Россию.

Напомним, что 8 августа Грузия развязала боевые действия в Южной Осетии и обстреляла столицу непризнанной республики, г. Цхинвали. Для защиты жителей Южной Осетии, многие из которых являются российскими гражданами, Россия ввела в помощь миротворцам, расквартированным в регионе, около десяти тысяч военнослужащих и сотни единиц военной техники. Началось открытое военное противостояние России и Грузии, которое закончилось 12 августа.

Андрей БЕРЛОВ |
Выбор читателей