В Грузии задержана съемочная группа местного телеканала

Читать в полной версии →
Журналисты утверждают, что российские миротворцы угрожали им оружием. Причиной инцидента якобы послужила несанкционированная съемка блокпоста российских миротворцев в одном из грузинских сел


ФОТО: АР



Журналисты утверждают, что российские миротворцы пытались силой отобрать у них камеру и усадить в БТР. По их словам, причиной инцидента послужила несанкционированная съемка блокпоста российских миротворцев в селе Цаиши Зугдидского района.

Сотрудники телекомпании "Рустави-2", Эмма Гогохия и Гига Киласония, заявляют, что при виде журналистов блокпост покинули три бронетранспортера и направились к телевизионщикам, - за этим, сообщают грузинские журналисты, последовал приказ отдать камеру и прекратить съемки.

Гогохия также упоминает о том, что российские военные отобрали у оператора съемочной группы ключи от его машины и пытались силой усадить журналистов в БТР. Миротворцы, утверждает журналистка, попытались силой отнять у оператора съемочное оборудование, угрожая ему автоматами. После отказа отдать камеру, военные РФ якобы взяли грузинских журналистов "в блокаду", направив на них оружие, также целясь и "в проезжающие мимо автомобили".

По словам сотрудников "Рустави-2", спасение явилось через 40 минут в лице представителей ООН. После их вмешательства, отмечает Гогохия, всех членов съемочной группы отпустили, а также вернули им отснятый материал – после этого российские военные "сбежали".

Тем временем, активизировались британские СМИ, подтвердив опасения Владимира Путина на предмет того, что к грядущей войне с Южной Осетией грузинских военных тренировали американские "псы войны".

По сообщению газеты Financial Times, за несколько месяцев до вторжения на территорию Южной Осетии, 80 грузинских спецназовцев проходили обучение под руководством опытных бойцов армии США. В качестве источника информации журналиста указывают "эксклюзивные документы и интервью с американскими военными". Первая часть "курса" проходила с начала года, вторая должна была начаться 11 августа. Именно с этой целью 3 августа в Грузию прибыли американские военные инструкторы.

Впрочем, доказательств того, что вышеназванное подразделение из 80 человек будет принимать активное участие в грузино-осетинском конфликте, у сотрудников Financial Times нет.

Александр КУЗЬМИН |
Выбор читателей