Учителя спасли сотни детей

Читать в полной версии →
В школе в центре Москвы произошел пожар. В результате инцидента были эвакуированы 325 учеников. Педагоги смогли справиться с пламенем до приезда пожарных расчетов




В школе в центре Москвы сегодня утром произошел пожар. Его причиной стало возгорание потолочного светильника. В результате инцидента эвакуированы 325 детей. Огонь был потушен до прибытия пожарных силами сотрудников учебного учреждения.

"В одном из классов школы №1243 по адресу: Малый Кисловский переулок, дом 12/8, произошел пожар. Сообщение о возгорании поступило на пульт пожарной службы МЧС в 08:29, на место выехали десять пожарных расчета. Огонь ликвидирован в 08:37", - рассказали в правоохранительных органах российской столицы. Никто из детей не пострадал.

Пожар в школе стал не единственным инцидентом за сегодняшний день. Этой ночью в общежитии Московского химико-технологического университета им. Менделеева, на северо-западе Москвы, произошло возгорание. Сигнал о пожаре в одной из комнат на десятом этаже поступил на пульт дежурного в начале первого ночи. Площадь возгорания составила десять квадратных метров. В комнате сгорели мебель и личные вещи студентов. Из общежития были эвакуированы 150 человек. По предварительной версии, причиной возгорания в шестнадцатиэтажном здании стало короткое замыкание.

Подобный случай произошел в начале мая на юго-западе Москвы. Тогда пламя охватило четырехэтажное здание спортивной школы, расположенной по адресу: ул. Губкина, д. 6. Площадь возгорания составила 200 кв. метров. Пожару была присвоена третья категория сложности по пятибалльной шкале. На месте работали 25 пожарных расчетов, поисково-спасательный отряд и отряд "Центроспаса". У здания школы дежурили несколько бригад "скорой помощи". Пожарным понадобилось чуть менее двух часов, чтобы ликвидировать возгорание. С верхних этажей здания при помощи механических и ручных лестниц были эвакуированы 35 человек, 15 из них - дети. Здание было старой постройки, и пламя распространялось в нем очень быстро. Сначала горело только помещение на втором этаже, затем огонь перекинулся на третий и четвертый этажи школы.

Артем БАЛОБАН |
Выбор читателей