Литературную Нобелевку дали "за чувственный экстаз"

Читать в полной версии →
Лауреатом премии в 2008 году стал француз-космополит Жан-Мари Густав Леклезио, которого читатели называют писателем-экологом и противником общества потребления




Нобелевская премия по литературе в этом году отправляется во Францию. Скорее даже не во Францию, а на остров Маврикий и в Мексику, где большую часть своей жизни проводит французский писатель Жан-Мари Густав Леклезио. Именно ему как "автору новых направлений, поэтических приключений и чувственного экстаза, исследователю сути человека за пределами господствующей цивилизации и внутри нее" нобелевский комитет присудил высшую литературную награду, которая в 2008 г. вручается в 81-й раз. Официальный церемония награждения пройдет 10 декабря.

Леклезио, родившийся в 1940 г., известен как автор более научно-фантастических романов, эссе и сборников рассказов в духе "новой волны" и сюрреализма. Всего более 30 книг, вышедших в свет в течение полувека. Критики называют главной темой творчества писателя поиск человеком самого себя и его беспомощность перед окружающим миром.

Первый же роман "Судебный процесс", написанный Жаном-Мари в 23 года, принес ему премию им. Теофраста Ренодо, самой авторитетной после Гонкуровской. Наиболее знаменитыми работами Леклезио являются повести "Диего и Фрида", повествующая о сложной судьбе мексиканских художников Диего Риверы и Фриды Кало, созданная в 1993 г., и роман "Пустыня" (1980), получивший премию Поля Морана.

Во Франции нынешнего нобелиата называют "писателем-экологом". В 70-х он прожил четыре года в индейском племени в Панаме и с тех пор выступает противником общества потребления. И хотя в последнее время Леклезио почти не живет на родине, французы считают его едва ли не величайшим из современных писателей.

Тем не менее, решение Нобелевского комитета вызвало недоумение в литературных кругах. "В очередной раз испытываю разочарование по поводу вручения Нобелевской премии, - комментирует главный редактор журнала "Иностранная литература" Александр Ливергант. - Если вы спросите меня, что я знаю об этом писателе, то я вам отвечу: ничего. Может быть, я не знаю, что это гениальный писатель, но, с другой стороны, был бы гениальный - мы бы знали". По словам Ливерганта, "Иностранка" печатала документальную повесть Леклезио о Диего Ривере и Фриде Кало в сентябрьском номере за 2000 г. и его рассказ в рубрике французских писателей в десятом номере за 1983 год. "И, собственно говоря, это все". Ливергант, который предсказал в 2006 г.победу Орхана Памука, надеялся, что нынешним лауреатом станет Салман Рушди.

Валерий БОЛОТИН |
Выбор читателей