Европейские рынки катастрофически рухнули

Читать в полной версии →
Снижение учетных ставок центробанками всего мира не помогло фондовым биржам Европы уберечься от обвала. Сегодняшние торги стартовали резким падением котировок




Тот оптимизм, с которым европейские трейдеры смотрели в будущее после улучшения ситуации на фондовых рынках в середине недели, опять сменился тревожным ожиданием. Сегодняшние торги на биржевых площадках Старого Света открылись падением котировок.

Обвал на биржах Европы последовал за новым спадом на азиатских рынках. Сегодня парижский индекс CAC потерял 9,68%. Лондонский индекс FTSE 100 упал более чем на 10% - до уровня 3873 пункта. Такого падения на Лондонской бирже не было с 2002 года. Снижение индексов на франкфуртской и миланской биржах также составило около 10%, а в Вене после преодоления этого рубежа торги были приостановлены.

По мнению финансовых экспертов, продолжающееся падение на мировых биржах является знаком того, что снижение учетных ставок мировыми центробанками не сумело стабилизировать положение на рынках. Точно так же в начале недели удержать рынки от очередного падения не смогло принятие Конгрессом США плана Полсона (выделение $700 млрд для выкупа обесцененных банковских активов).

В России торговые сессии на фондовых биржах ММВБ и РТС так и не начались. Торги возобновятся после получения особого распоряжения Федеральной службы по финансовым рынкам. Таким образом, Москва попыталась не допустить того, чтобы российский рынок ценных бумаг последовал за американским и азиатским, где акции резко теряли в цене.

Японский фондовый индекс Nikkei с открытием торгов потерял 10%, тогда как в Южной Корее, Австралии, Сингапуре и Гонконге индексы сократился на 7%. Первой жертвой азиатского кризиса стала японская страховая компания Yamato Life Insurance Co.

В сложившейся ситуации глава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан заявил, что мир находится "на грани рецессии", но надежда на восстановление остается. Стросс-Кан также призвал руководителей государств действовать "быстро, решительно и сообща", так как, для того чтобы справиться с мировыми экономическими проблемами, усилий отдельных стран не достаточно.

Андрей ФИЛАТОВ |
Выбор читателей