Как правильно втыкать иголки в Саркози

Читать в полной версии →
Куклы Вуду, изображающие президента, появились на прилавках французских магазинов. В комплект входит руководство, как нужно вкалывать иголки, чтобы добиться своей цели. Адвокат президента уже пообещал засудить производителей




Адвокат президента Франции Николя Саркози потребовал у издательства K&B изъять из продажи кукол Вуду, очень похожих на главу республики, пригрозив производителям судебным иском.

Согласно религиозному культу Вуду, через куклу, используемую при колдовстве, можно воздействовать на человека, которого она изображает. Обряд с куклой используется, как правило, чтобы навредить человеку.

K&B выпустило сразу два варианта кукол: "для мальчиков" и "для девочек". Первая игрушка изображает Саркози, вторая - его соперницу по президентской кампании 2007 г. социалистку Сеголен Руаяль. К каждой кукле прилагается по 12 иголок и учебник, в котором объясняется, как всем этим пользоваться. Компания уже изготовила 20 тыс. экземпляров магических кукол.

"История Николя Саркози начинается, как роман, в XVII в., в семье гордых венгров", - гласят первые строки "самоучителя" по использованию куклы Вуду, изображающей президента Франции.

Вкалывать иголки предлагается в разные части 20-сантиметрового тела "Николя Саркози", на которых написаны известные цитаты прототипа куклы, например: "Отвали, жалкий идиот", "Кто больше работает, больше и зарабатывает" и так далее.

Однако игры с куклами вряд ли продлятся долго. По заявлению адвоката Саркози, в соответствии со своим положением, президент имеет исключительные и абсолютные права на собственное изображение.

Яна КИРСАНОВА |
Выбор читателей