Рынки рухнули вопреки прогнозам

Читать в полной версии →
Ожидания аналитиков не подтвердились. Сразу после открытия индексы российских бирж резко ушли вниз. Торги на ММВБ и РТС были приостановлены на час. В лидерах падения - нефтегазовый и машиностроительный секторы




Буквально вчера биржевые эксперты составили прогноз, в котором предрекли позитивную динамику российских рынков на всю неделю. Однако уже сегодня сразу с момента открытия на площадках начался обвал индексов, а всего через 35 минут после начала работы торги на ММВБ были приостановлены из-за снижения техиндекса более чем на 5%.

Наибольшие потери на этой бирже испытали нефтегазовый и машиностроительный секторы. К 10:45 индекс ММВБ упал ниже 700 пунктов - на 6,12%, а к 11:05, когда было объявлено об остановке торгов, падение составляло 6,55% до 692,93 пункта. После возобновления торгов на ММВБ снижение индексов продолжилось. На 12:59 падение составило 9,04% до 674,50 пункта.

На другой биржевой площадке - РТС - на 12:20 индекс потерял 8,14%, остановившись на значении 746,40 пункта. Здесь также лидерами снижения являются нефтегазовая и машиностроительная отрасли. С 12:35 торги на РТС были приостановлены на час из-за падения техиндекса более чем на 5%. После возобновления торгов негативные настроения на бирже продолжились. На 14:55 индекс РТС снизился до 736,47 пункта (-9,37%).

Стоит отметить, что сегодняшние торги за океаном также закончились падением основных американских индексов, хотя их снижение было достаточно небольшим. Как пояснил директор по маркетингу "Ренессанс Онлайн" Олег Базер, в том, что во вторник рынок ушел вниз, нет ничего странного. Накануне инвесторы смогли довольно хорошо заработать, сегодня они закрыли свои позиции, и, как следствие, рынок пошел вниз. По мнению Базера, в среду рынок, скорее всего, опять начнет расти.

Юлий БЕТОНОВ |
Выбор читателей