Евросоюз споткнулся о Кавказ

Читать в полной версии →
В ЕС не могут ответить на вопрос, как защитить жителей Южной Осетии, но при этом настаивают на полном выводе российских войск из зоны конфликта. Достичь компромисса по этому вопросу не получается


ФОТО: AP



Южная Осетия собирается направить в Европарламент данные о ситуации, складывающейся на границе республики с Грузией. Южноосетинские власти считают, что наблюдатели ЕС, работающие в так называемой буферной зоне, не справляются со своими обязанностями. За время их нахождения на грузино-южноосетинской границе в регионе был похищен 21 человек, в числе которых есть женщины, дети и пожилые люди. Лишь двое из них были возвращены за выкуп. Об этом в ходе телемоста Россия - Франция, посвященному выполнению плана Медведева - Саркози, заявил полномочный представитель президента РЮО в РФ Дмитрий Медоев. По словам полпреда, 200 наблюдателей не в состоянии осуществлять качественный контроль за приграничной зоной протяженностью 140 километров.

Между тем ЕС продолжает настаивать на невозможности пребывания российских войск в зоне конфликта, несмотря на то что после их выхода из буферной зоны ситуация там резко осложнилась. "Единственный гарант безопасности осетинского народа – это Россия. И она не только гарантирует, она может обеспечить эту безопасность на деле", – уверен Медоев.

В ходе телемоста стороны так и не смогли прийти к единому мнению о поведении России в грузино-южноосетинском конфликте. Представитель Франции, настаивая на уходе российской армии из зоны конфликта, не сумел пояснить, какими механизмами ЕС может обеспечить безопасность населения Южной Осетии. "Я не буду отвечать на ваш вопрос, – заявил советник МИД Франции Филипп Дефарж. – ЕС считает, что Осетия является частью грузинской республики, и в вопросе признания ее суверенитета Россию никогда не поддержит".

Доктор исторических наук Александр Крылов полагает, что Евросоюз не обладает всей полнотой информации по действиям грузинской стороны и именно поэтому не учитывает интересы Южной Осетии. "Грузинской стороной были совершены жестокие преступления, и мне не понятно, почему Европейский союз не хочет признать факт массовых убийств мирных осетинских жителей. Почему не учитываются и их интересы? Мы будем добиваться того, чтобы мир узнал правду о том, что совершила Грузия", – возмутился историк.

"Россия должна быть спокойна за Северный Кавказ. Мы считаем, что это ее проблема, и она должна решать ее сама. Мы готовы оставить России право поступать так, как она захочет, но при этом будем пристально наблюдать за развитием событий", – подвел итог телемоста Филипп Дефарж.

Анна СЯПИНА |
Выбор читателей