Лучшее антикризисное лекарство

Читать в полной версии →
Ученики Александра Татарского отмечают 20-летие студии "Пилот", коллеги Cэма Клебанова – десять лет созданного им проекта арт-хаусного кино. Одновременно стартует фестиваль кино о правах человека




Конец года знаменуется несколькими киноюбилеями, и никакой кризис не в силах отменить этого факта. На этой неделе в столице стартуют сразу три кинофестиваля.

С сегодняшнего дня и до 14 декабря в Большом зале ЦДЛ и в кинотеатре "Формула кино Горизонт" проходит второй фестиваль "Кино без границ", посвященный юбилею одноименной компании, возглавляемой известным кинодеятелем Сэмом Клебановым.

Ровно десять лет назад "Кино без границ" начало активную прокатную деятельность в России и стало первой специализированной на арт-кино дистрибьюторской кинокомпанией в нашей стране. Сегодня это главный дистрибьютор самых громких имен азиатского кинематографа, а профессиональная команда "Кино без границ" уже десять лет удерживает позиции основного фестивального коллекционера в российском кинопрокате, в портфеле которого постоянно присутствуют обладатели призов четырех ведущих мировых кинофестивалей: Каннского, Венецианского, Берлинского и форума независимого кино в Сандансе.

В 2007 г. компания приступила с сбору коллекции мировой киноклассики — фильмов Жан-Люка Годара, Акиры Куросавы, Роя Андерссона, Сехэя Имамуры, Валериана Боровчика, Вильгота Шемана, а также классического японского сериала "Затоiчи". В этом же году запущены скандальная и ставшая уже популярной эротическая серия "Запрещено к показу!"; серия неигрового кино ".DOC", неигрового музыкального кино "MUSIC.DOC".

С 2006 г. "Кино без границ" занимается продюсерской деятельностью. Ее итогом стали последняя картина классика грузинского кинематографа Отара Иоселиани "Сады осенью"; документальная картина о цунами на Шри-Ланке "Galle road: дневник добровольцев". Сейчас в производстве римейк картины гонконгского киноклассика экшена Джонни То "Горячие новости" и фильм одного из самых загадочных авторов мира, литовца Шарунаса Бартаса, - "Ни до, ни после". Обе картины выйдут в прокат в 2009 году.

В программе юбилейного фестиваля 15 фильмов. На открытии в ЦДЛ будет показан фильм "Будда рухнул от стыда" иранки Ханы Махмальбаф, получивший награду на последнем Берлинале и Гран-при Международного фестиваля в Сан-Себастьяне.

* * *

Одиннадцатого декабря 2008 г. Александру Михайловичу Татарскому исполнилось бы 58 лет. Уже больше года с нами нет талантливого режиссера-мультипликатора, организатора и педагога, которого никем невозможно заменить. Александр Татарский всего год не дожил до 20-летия своего главного детища – студии "Пилот", лидера российской авторской анимации. Свой юбилей студия отмечает в этом году.

В московском кинотеатре "35ММ" 10 и 11 декабря в рамках цикла "Люди Пилота" ученики и коллеги мастера покажут подборку всех фильмов, срежиссированных Александром Татарским на студиях "Экран" и "Пилот".

Сегодня, 10 декабря, о совместной работе с Татарским расскажет режиссер и художник студии "Пилот" Валентин Телегин. А в сам день рождения Александра Михайловича зрители впервые посмотрят документальный фильм киноведа Натальи Лукиных "Александр Татарский, или Как объять необъятное" (с авторским сопровождением) и уже ставшие классикой пластилиновые мультфильмы мастера. Своеобразным бонусом встречи станет показ подборки двух-трехминутных роликов, созданных Татарским на "Экране" и практически не известных поклонникам его творчества. Начало встреч – в 20:00.

* * *

Открытие XIV ежегодного фестиваля фильмов о правах человека "Сталкер" также состоится сегодня, 10 декабря, в 19:00 в Доме кино. Цель этого ежегодного кинофорума, учредителем которого выступает Гильдия кинорежиссеров России, – формирование правового сознания общества средствами кинематографа.

На открытии по традиции проходит церемония вручения приза "Сталкер" героям документальных фильмов и почетного звания "За достижения в области культуры и искусства". В нынешнем году этих званий удостоились Саша Пушкарев – герой документального фильма "Хрустальный мальчик" (режиссер А.Тяпов); актрисы Чулпан Хаматова и Дина Корзун, учредители Фонда "Подари жизнь" для помощи детям с онкологическими, гематологическими и другими заболеваниями; Дмитрий Муратов – главный редактор ИД "Новая газета", за гражданскую позицию, принципиальность и вклад в развитие российской журналистики; Марк Захаров, режиссер театра и кино, за гражданскую позицию, принципиальность и вклад в развитие искусства.

Фестивальные просмотры проходят в Большом, Белом и Малом залах Дома кино. Творческие встречи и дискуссии – в конференц-зале. Подведение итогов и церемония награждения победителей "Сталкера" состоится 15 декабря в Большом зале Дома кино.

Леон ЖАБИН |
Выбор читателей