Майкл Джексон наполовину ослеп

Читать в полной версии →
Певец находится явно не в лучшей форме: он уже потерял половину зрения из-за генетического заболевания, а теперь ему требуется операция по пересадке легкого


ФОТО: АР



К хроническим неприятностям Майкла Джексона с отваливающимся носом добавились проблемы посерьезнее. Как выяснилось, певец страдает от редкого генетического заболевания, из-за которого уже частично лишился зрения. Кроме того, Джексон страдает от эмфиземы легкого и желудочно-кишечного кровотечения.

До недавних пор информация о состоянии здоровья бывшего короля поп-музыки тщательно скрывалась от посторонних, однако после того, как Джексон появился в одном из магазинов Лас-Вегаса в инвалидном кресле, облаченный в пижаму и неизменную повязку на лице, тайное стало явным. По словам очевидцев, 50-летний певец был необычайно слаб, выглядел изможденным, а его кожа шелушилась так, что никаким гримом помочь было нельзя.

"Подарок" журналистам сделал биограф певца, канадский писатель Ян Хальперин, раскрыв всю правду о самочувствии своего знаменитого работодателя. Так мир и узнал о том, Джексон долгое время не появлялся на публике именно из-за проблем со здоровьем. Только в октябре этого года его впервые после длительного периода затворничества увидели в Лос-Анджелесе. "Кровотечение - это самая большая проблема. Это может убить его", - посетовал Хальперин. Информацию о проблемах со здоровьем подтвердил и брат певца Джермен Джексон, правда он, в отличие от биографа, от комментариев отказался.

Из-за недостатка альфа-1-антитрипсина левый глаз Майкла сейчас видит лишь на 5%. Кроме того, певец едва может говорить. "В течение нескольких лет Майкл работал с врачами, чтобы это не прогрессировало. Он сидел на лекарствах, которые поддерживали его", - заявил биограф звезды.

Дефицит альфа-1-антитрипсина - генетическое заболевание, приводящее к повышенному накоплению протеолитических ферментов и последующему повреждению тканей. Если до этого ношение маски было обусловлено желанием скрыть последствия пластических операций, то сейчас, похоже, это необходимая мера: кожа Джексона весьма непредсказуемо реагирует на попадание солнечных лучей. По неподтвержденной информации, болезнь настолько запущена, что певцу предстоит пересадка одного, а то и двух легких.

Борис СУРДОВ |
Выбор читателей