Убогие итоги января

Читать в полной версии →
Январский мониторинг экономики России ожидаемо не вселяет надежду на скорое выздоровление. Народное хозяйство чахнет, безработица поднимает голову, национальная валюта не может оправиться после девальвации




Министерство экономического развития (МЭР) обнародовало мониторинг ситуации в экономике России по итогам января 2009 года. Показатели отчета малоутешительны, но предсказуемы: снижается ВВП страны, растет число безработных, резко подскочила задолженность по заработной плате, по-прежнему тощает рубль, хотя ему и обещают спокойное будущее, относительно неплохо себя чувствует торговля.

Как отмечает ведомство, в прошлом месяце продолжились негативные тенденции конца 2008 г., вызванные влиянием мирового финансового кризиса. Главными причинами экономического спада в январе стали сокращение промышленного производства, снижение инвестиционной активности, спад в строительстве, а также замедление роста потребительского спроса.

Так, по оценке МЭР, ВВП снизился в январе этого года по отношению к декабрю 2008 г. на 2,4%, в том числе на 16% упало промышленное производство. При этом в первом месяце текущего года реальные денежные доходы населения к январю 2008 г. потеряли 6,7%, реальная заработная плата – 3,2%.

Тем временем задолженность по зарплате продолжает расти. На 1 февраля 2009 г. ее суммарное значение составило почти 7 трлн руб., подскочив тем самым по сравнению с 1 января 2009 г. в полтора раза (на 49%). Кроме того, на конец января количество официально зарегистрированных безработных превысило 1,7 миллиона человек, поднявшись за месяц на 12,2%.

Темпы роста потребительского спроса существенно замедлились, отмечает министерство, однако плюсовая динамика все же была сохранена: оборот розничной торговли увеличился на 2,4%, объем платных услуг населению – на 0,9%. На плаву остается и агропромышленный сектор. В январе прирост производства продукции сельского хозяйства составил 2,6%, впрочем, это на 1,7% меньше, чем год назад. Вместе с тем низкие цены на сырьевые товары, в том числе на зерно и другие культуры, негативно отразились на финансовых показателях, значительно сократив рентабельность сельхозкомпаний. Потребительские цены поднялись в январе 2009 г. на 2,4%, решающую роль в этом сыграл рост коммунальных тарифов.

Низкая стоимость нефти – основного экспортного российского товара, - а также продолжающийся отток иностранного капитала стали причинами истощения международных резервов РФ. Их падение составило $40,2 млрд (в январе 2008 г. был прирост на $9,6 миллиарда). На 1 февраля 2009 г. международные резервы составляли $386,9 миллиарда. При этом реальное ослабление курса рубля к доллару за январь этого года составило 9%, а падение национальной валюты к евро за тот же период – 7,5%. В сообщении Минэкономразвития также говорится о том, что снижение реального эффективного курса рубля оценивается Банком России в 7,4%.

Артем БАЛОБАН |
Выбор читателей