Немцов предлагает олимпийскую революцию

Читать в полной версии →
Планы возможного кандидата в мэры Сочи противоречат всей нынешней концепции "компактной Олимпиады". Ее переработка как минимум повлечет за собой массу лишних затрат, а как максимум – перенос Игр




Движение "Солидарность" выдвинуло вчера на выездном заседании Бориса Немцова кандидатом на пост мэра Сочи. Теоретически, мэр Сочи сегодня – ключевая должность. Как и все, что связано с Олимпиадой-2014, неофициально считающейся национальным пиар-проектом. Но вспомним мэрскую чехарду: только за последний год – Колодяжный, Афанасенков, и.о. мэра Хатуов, и.о. мэра Пахомов... Впечатление такое, что, посмотрев на объемы работ и сопоставив планы с действительностью, мэры бегут с поста быстрее лани. Главные проблемы Сочи хорошо известны: высокий уровень бедности, скрытая безработица, транспортный коллапс и возможная экологическая катастрофа в связи с Олимпиадой.

Немцов уже обнародовал свои олимпийские планы. Он намерен, "сохранив за Сочи статус столицы Олимпиады, проводить в городе открытие и закрытие Олимпийских игр, но из соревнований оставить там только горные лыжи, бобслей, прыжки с трамплина, то есть виды спорта, связанные с горами. А коньки, хоккей, биатлон, лыжные гонки проводить в других городах, традиционно развивающих эти виды спорта". Это либо хорошо продуманная концепция, либо откровенный популизм в расчете на сенсацию, поскольку в принципе противоречит всей нынешней концепции "компактной Олимпиады". Немцов заявляет, что "если путинская авантюра будет реализована, то после 2014 г. объекты, построенные в Сочи к Олимпиаде, придут в негодность и миллиарды будут выкинуты на ветер". А ведь именно всестороннее использование олимпийских объектов после 2014 г. ставилось во главу угла идеологами проекта.

Возможно, бывший вице-премьер и прав, когда заявляет: "Стадионы, если их построят в месте, где никто никогда этими видами спорта не занимался, – это выброшенные деньги. Все эти объекты будут деградировать и станут памятниками авантюризму и идиотизму". Однако он не может не понимать, что кардинальные изменения в олимпийском проекте потребуют и нового планирования, и нового согласования с Международным олимпийским комитетом, который ранее все эти планы уже одобрил. Такая переработка всей концепции Сочи-2014 как минимум повлечет за собой массу лишних затрат (планирование, пересчет, новые проекты и т.п.), а как максимум – перенос Олимпиады, например, в Зальцбург, где к проведению Игр можно приступать хоть сейчас.

Еще одна идея Немцова - насчет попечительского совета, который "должен обладать широкими полномочиями, то есть иметь право осуществлять проверку проведения тендеров, допускать прессу к проведению тендеров, проверять финансовые документы, денежные потоки", - не нова. Над Олимпиадой надзирает уже столько контролирующих органов, что только попечителей ей и не хватает. Говорить, что такой Совет "может снизить уровень коррумпированности", можно, но даже сам Немцов не обещает "победить коррупцию", а только "снизить уровень"...

Для действующей власти Сочи - бренд, знак личного качества и престижа. Допустить кандидата от оппозиционной "Солидарности" к выборам означает сильно рисковать. Но, с другой стороны, у Немцова есть опыт работы, он побывал и губернатором, и вице-премьером. А если он составит сильную оппозицию губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву, одновременно подчиняясь и ему, и высокому олимпийскому начальству, для этого начальства ситуация сложится по классической схеме "разделяй и властвуй".

Алексей КУЗНЕЦОВ |
Выбор читателей