Франция закрывается на забастовку

Читать в полной версии →
В стране начинается всеобщая стачка. В крупных городах ожидается транспортный коллапс. Работники частного и общественного сектора проведут более 200 маршей протеста и манифестаций


ФОТО: АР



Париж и еще 200 городов станут сегодня ареной политической борьбы и массовых акций протеста. Протестующие призывают правительство принять дополнительные меры для защиты рабочих мест и уровня зарплат.

Это уже вторая всеобщая забастовка во Франции за последние два месяца. И наиболее масштабная: предполагается, что в ней примут участие до двух миллионов человек. Работа школ и больниц будет, скорее всего, нарушена, перебои с транспортом не позволят более дисциплинированным добраться до работы. Власти готовятся к транспортному коллапсу практически по всей стране.

Однако граждан страны это, похоже, мало беспокоит; по данным последних опросов, 74% французов поддерживают бастующих. К стачке присоединятся теле- и радиоканалы, и даже парижские театры: "Комеди-Франсез" отменил спектакль "Сирано де Бержерак" Ростана, а театр "Коллин" вернет деньги взамен билетов на "Вишневый сад" Чехова.

Профсоюзы призывают президента отказаться от планов сократить штаты в общественном секторе и отменить указ о снижении налогов. Кроме того, в список требований попало повышение налогов для богатых граждан и хозяев крупных предприятий. Многие люди очень недовольны тем, что крупные компании, такие как нефтяной гигант Total, объявляют о рекордно высокой прибыли и при этом увольняют людей.

Президент Николя Саркози по поводу стачки заявил о том, что понимает тревогу французского народа. Тем не менее, утверждает он, его правительство больше ничем не может помочь людям, испытывающим трудности в условиях финансового кризиса.

А премьер Франсуа Фийон напомнил, что бюджетный дефицит Франции уже на критическом уровне, и нет возможности "дальше опустошать кассы". Таким образом, денег, выделенных правительством в начале года, недостаточно для того, чтобы сохранить рабочие места и зарплаты работников. В ближайший год безработица во Франции, по мнению экспертов, достигнет 10%, а к концу текущего года еще 350 тысяч человек будут уволены.

Павел ВОРОБЬЕВ |
Выбор читателей