СМИ: Молодежь хочет слишком много денег

Читать в полной версии →
В кризисное время россияне скромнее не стали. Кадровики отмечают завышенные финансовые запросы соискателей, мешающие их трудоустройству. Люди все так же рвутся в госслужащие и менеджеры




Ежедневная электронная газета "Yтро" предлагает вниманию читателей традиционный обзор российской прессы.

Рынок труда понемногу стабилизируется, пишет "РБК daily" со ссылкой на ведущих российских рекрутеров. Причем кризис не слишком изменил приоритеты россиян: спросом пользуется госслужба. Молодежь ищет вакансии специалистов по туризму, самая востребованная профессия - менеджер по продажам. На втором месте - направление "рабочие профессии", отмечает портал SuperJob. Тройку самых востребованных профессий замыкают IT-специалисты. Сохраняются и завышенные зарплатные ожидания соискателей, которые мешают их эффективному трудоустройству. Согласно опросу HeadHunter, снизить их согласились менее четверти соискателей (23,1%). Категорически не согласны снижать требования к окладу 29% специалистов, 47,9% еще думают. В компании Staffwell рассказали о таком случае. На позицию менеджера в международную IT-компанию в течение месяца подали резюме 67 кандидатов. Из них 26 ранее работали, а некоторые до сих пор работают на управляющих позициях, получая от 250 тыс. руб. в месяц. Все кандидаты имели зарплатные ожидания не ниже существующих.

"Комсомольская правда" поражается упорству Тбилиси в стремлении избавиться от всего российского. Грузия взялась искоренять из иностранных языков название собственной страны, если оно созвучно русскому топониму "Грузия". В частности, грузинский министр иностранных дел Вашадзе во время недавнего визита в Токио официально обратился к своему японскому коллеге Накасонэ с просьбой впредь именовать Грузию не Грудзиа, как раньше, а на английский манер - Джорджия. В Токио очень удивились. "Мы думаем над тем, как реагировать на запрос", - развел руками представитель японского МИД, употребив при этом привычное название "Грудзиа".

"Московский комсомолец" делится с читателями информацией о том, что в питерской квартире главы Следственного комитета при Прокуратуре РФ Александра Бастрыкина побывали воры. Сигнал о ЧП поступил поздно вечером в 1-е отделение милиции Адмиралтейского ОВД. Сосед Бастрыкина по лестничной площадке сообщил, что дверь в квартиру главного следователя страны взломана. Оперативная группа выехала на место происшествия и обнаружила, что входная дверь действительно вскрыта. Хозяина дома не было, посему у квартиры выставили круглосуточный пост. Но самое интересное началось на следующий день, когда Бастрыкин приехал в Петербург. Каково же было всеобщее удивление, когда он объявил, что никто дверь его не вскрывал и из квартиры ничего не пропало. Писать бумагу в милицию Бастрыкин наотрез отказался, хотя заявление его соседа ранее было уже зарегистрировано в книге учета преступлений, а взломанную дверь видели с десяток милиционеров. Источники "МК" в правоохранительных органах Петербурга не исключают, что причиной подобного запирательства Бастрыкина явилось его нежелание выносить лишний сор из избы. Председатель СКП известен как увлеченный собиратель антиквариата. Вполне возможно, что злоумышленники могли унести из квартиры какие-то особо ценные раритеты. Огласка этого вряд ли пошла бы Бастрыкину на пользу; начались бы ненужные расспросы о происхождении похищенного.

Военные следователи намерены допросить бывшего полковника Юрия Буданова, сообщает "Газета". Об этом на пресс-конференции заявил руководитель военного следственного управления СКП Александр Сорочкин. По его словам, допрос будет проходить в рамках расследования уголовного дела об исчезновении на территории Чечни в 2000 г. 18 человек и убийстве троих из них. По версии следствия, все они задерживались на блокпосту, рядом с которым стоял 160-й гвардейский танковый полк под командованием Буданова. "Следствие по этому делу неоднократно приостанавливалось из-за отсутствия подозреваемых, - отметил Александр Сорочкин. - Его возобновили после того, как ряд свидетелей сообщили о том, что узнал в недавно условно-досрочно освобожденном Буданове офицера, причастного к похищению и убийству их родственников". В то же время на вопрос корреспондента издания, известно ли следствию, где сейчас находится Буданов, Александр Сорочкин ответил, что не располагает такой информацией.

Доллар выходит из моды, констатируют "Новые известия", напоминая, что Россия предлагает созвать международную конференцию для обсуждения возможности создания единой мировой валюты. Об этом в четверг в Нью-Йорке заявил первый замглава МИД РФ Андрей Денисов. По его словам, "это должен быть следующий шаг после лондонского саммита "большой двадцатки" и июньской конференции ООН". Пару недель назад с подобной инициативой введения единой мировой валюты выступил и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. А на днях в пользу создания общемировой валюты под контролем МВФ высказался глава Народного банка Китая Чжоу Сяочуань. Международный валютный фонд в целом поддержал эту идею. По словам главы фонда Доминика Стросс-Кана, дебаты на эту тему будут интересными, а сама дискуссия может начаться "в ближайшие месяцы".

Артем СЫРОВ |
Выбор читателей