Людям стало страшно жить

Читать в полной версии →
Россияне уверены, что жизнь в их городах сейчас значительно опаснее, чем раньше. Больше всего обеспокоены обитатели мегаполисов. Среди основных причин для тревог - рост безработицы, падение уровня жизни и кризис




Экономический кризис и рост преступности идут рука об руку. Как выяснилось из недавнего опроса ВЦИОМ, более половины жителей России считают, что за последние полгода жизнь в их городе стала опаснее, чем раньше.

Более всего опасениям подвержены жители Северо-Западного федерального округа (58%), а также Урала и Сибири (по 57%). При этом лишь 26% думают, что в их населенном пункте жить стало безопаснее. Данного мнения чаще всего придерживаются жители Дальнего Востока (38%) и юга (37%).

Чем крупнее населенный пункт, тем чаще его жители признавались, что за последнее время жизнь стала опаснее: 38% селян против 75% москвичей и питерцев. И наоборот, процент тех, кто говорит о росте уровня безопасности в своем населенном пункте, возрастает с 6% среди столичных жителей до 35% среди селян.

Интересовало социологов также мнение россиян по поводу изменения уровня преступности в ближайшие полгода. Думают, что он не изменится, 40% респондентов, а 39% говорят, что вырастет. Только 7% ожидают падения уровня преступности. Чаще всего его предсказывают жители столиц и бедные. Считают, что в ближайшее время преступность вырастет, 64% москвичей и питерцев.

На чем основаны пессимистические ожидания граждан? Те, кто уверен в росте преступности, прежде всего, указывают на экономические факторы: рост безработицы (49%), падение уровня жизни и инфляцию (28%), кризис (22%). Ну а снижения преступности россияне в основном ждут в связи с хорошей работой милиции, властей и общественных организаций (38%). При этом 40% оптимистов не могут аргументировать свое мнение.

Артем ГАСПАРЯН |
Выбор читателей