"Это беспрецедентная техногенная катастрофа"

Читать в полной версии →
Президент дал определение трагедии на Саяно-Шушенской ГЭС и потребовал исправить законодательство. "Пока у нас что-то не произойдет, никто чесаться не начинает", - посетовал Медведев, а разговоры о технологическом конце России назвал "брехней"


ФОТО: AP



Президент России Дмитрий Медведев, выступая сегодня на совещании по вопросам социально-экономического развития Сибирского федерального округа в Улан-Удэ, еще раз выразил соболезнования семьям погибших и пропавших без вести на Саяно-Шушенской ГЭС. "Это беспрецедентная техногенная катастрофа", - заявил глава государства.

Он указал, что правительство приняло ряд решений по вопросам компенсации семьям работников ГЭС. "Если нужна какая-то коррекция на уровне актов президента и законов РФ, все необходимое будет сделано", - пообещал Медведев. Отметим, что родственники жертв уже обратились в компанию-владелец станции "РусГидро" с требованием увеличить выплаты с озвученного ранее 1 млн руб. до 5 млн руб. на семью.

Что до причины трагедии, которая совершенно точно не была терактом, в чем россиян сегодня заверил Следственный комитет при Прокуратуре РФ, Медведев заявил: "Эти трагические события еще раз напомнили о простых вещах - о том, что система контроля безопасности, инфраструктура российских предприятий требует предельного внимания". Он указал, что эта система иногда бывает неэффективна и потому нуждается в срочной модернизации. Еще одна проблема, по словам президента, - низкая дисциплина и квалификация персонала.

Медведев поручил подготовить поправки в законодательство, целью которых значится повышение безопасности жизненно важных объектов. Это "нужно сделать обязательно", подчеркнул президент и посетовал: "Пока у нас что-то не произойдет, никто чесаться не начинает".

Президент также потребовал ужесточить отбор компаний, работающих с важными предприятиями: "Что касается 94-го закона, то я не знаю, нужно ли это делать в самом законе или еще как-то, но критерии отбора таких структур, которые занимаются этими вопросами, должны быть максимально жесткими". Это заявление Медведева стало ответом на просьбу главы МЧС Сергея Шойгу максимально жестко подойти к вопросу конкурса среди таких компаний. Президент добавил, что данное требование не значит обязательного предпочтения известным на рынке компаниям, но, если побеждает организация, о которой ничего не было слышно, то тот, кто подписал это конкурсное решение, должен головой отвечать за ее деятельность.

Что до схожей ситуации с Саяно-Шушенской ГЭС, автоматизированной системой управления на которой ведала не известная ранее структура под названием "Ракурс", то в ней, по словам Медведева, разберется следствие.

Нельзя допустить необоснованного роста тарифов на электроэнергию из-за аварии на ГЭС, заявил также президент. Соответствующее поручение правительству он уже дал, а прокуратура Республики Хакасия совместно с республиканским управлением Федеральной антимонопольной службы РФ между тем проверяет факты резкого роста цен на бензин и товары первой необходимости в регионе, произошедшего после трагедии на электростанции.

Прокомментировал Медведев и разговоры о технологическом отставании России. "После того, что произошло на Саяно-Шушенской ГЭС, появилась масса апокалиптических комментариев по этому поводу и у нас в стране, и за границей. Смысл их сводится к одному: все, приплыли - это начало технологического конца России, Чернобыль XXI века", - напомнил президент. И сразу внес ясность: "Мы все понимаем, что, несмотря на всю тяжесть произошедшего, несмотря на то, что погибли люди, все это - брехня. Правда здесь только в одном: наша страна очень сильно технологически отстала". По его словам, у страны есть все шансы с этим отставанием справиться.

Напомним, авария на крупнейшей ГЭС в стране произошла ранним утром 17 августа. Потоки воды по невыясненной пока причине пробили водоводы и хлынули в машинный зал, разрушив его стену и часть потолка. На данный момент официально подтверждена гибель 69 работников ГЭС, еще шесть считаются пропавшими без вести.

Дмитрий ЧЕРНЫШОВ |
Выбор читателей