Социалисты обещают вернуть Греции надежду

Читать в полной версии →
На досрочных парламентских выборах в Греции победило оппозиционное Всегреческое социалистическое движение. Премьер-министр страны признал поражение своей партии и подал в отставку с поста ее руководителя


ФОТО: AP



На досрочных парламентских выборах в Греции победило оппозиционное Всегреческое социалистическое движение (ПАСОК). Премьер-министр страны Костас Караманлис признал поражение своей консервативной партии "Новая демократия", подал в отставку с поста ее руководителя и поздравил лидера социалистов Георгиоса Папандреу с победой.

Выступая перед ликующими сторонниками в Афинах, Папандреу, чья структура находилась в оппозиции более пяти лет, напомнил: его партия боролась за то, чтобы "вернуть надежду и улыбку жителям Греции, вывести страну на путь справедливости, закона, прогресса и защиты окружающей среды". "Я знаю, что у нашей страны есть огромный потенциал. Потенциал, который погряз в коррупции, непотизме и беззаконии. Потенциал, который мы выпустим на свободу", - цитирует его BBC.

По результатам обработки большинства бюллетеней стало известно о том, что ПАСОК получила более 43% голосов (43% - критический уровень поддержки избирателей, необходимый для получения более половины голосов в парламенте), "Новая демократия" - 35%. Согласно греческой конституции, 40 мандатов автоматически достаются партии, победившей на выборах, остальные 260 мест разделяются пропорционально полученным голосам.

Внеочередные выборы в парламент были объявлены премьером Караманлисом в сентябре, на два года раньше срока, и состоялись 4 октября. Премьер рассчитывал заручиться поддержкой избирателей для продолжения экономических реформ, в то время как оппоненты обвиняли его в невыполнении своих обещаний в сфере борьбы с коррупцией и модернизации страны.

Социалисты, в свою очередь, обещали сделать греческую экономику более экологичной и заявили о намерении привлечь к решению проблем страны иностранных специалистов.

Как полагает корреспондент BBC в Афинах, греческие избиратели предпочли пакет государственной помощи на общую сумму в €3 млрд, обещанный Папандреу, программе жесткой экономии, которую предлагал Караманлис.

Как передает Associated Press, Караманлис не намерен избираться на новый срок.

Сергей СОБАКИН |
Выбор читателей