Правительство подалось в горы

Читать в полной версии →
Кабинет министров Непала провел заседание рядом с высочайшей вершиной планеты - Эверестом. Акция властей гималайского государства направлена на привлечение внимания к проблемам глобального потепления


ФОТО: Ар



Рядом с высочайшей вершиной планеты - Эверестом - сегодня прошло совещание правительства Непала. Министры сначала прибыли в г. Лукла, перевалочный пункт для покорителей Гималаев, расположенный на высоте 2860 м, где провели ночь для акклиматизации. Далее на вертолетах они перелетели на вершину Калапатар (5250 м), откуда открывается красивая панорама на сам Эверест.

Вследствие затрудненных природных условий - пониженной температуры и разреженного воздуха - заседание продлилось всего 20 минут. Министры сфотографировались на фоне величественной Крыши мира, подписали обязательства по ужесточению экологических норм и расширению охраняемых районов страны, а затем быстро покинули плато.

Акция направлена на привлечение внимания к проблемам глобального потепления. Как опасаются в Непале, из-за климатических изменений начнется таяние ледников, что приведет к затоплению поселений, расположенных на склонах Гималаев.

Подобное необычное заседание Кабинета министров прошло в середине октября на Мальдивах. Облачившись в гидрокостюмы и надев акваланги с масками, высокопоставленные чиновники погрузились в воды Индийского океана. Этой акцией власти островного государства также хотели привлечь внимание к глобальному потеплению. Общение министров больше походило на выступление мимов. Политики под прицелом фото- и видеокамер "разговаривали" между собой жестами и при помощи досок для письма.

Выбор читателей