Экс-мэра Саратова простили наполовину

Читать в полной версии →
Суд постановил прекратить уголовное дело в отношении бывшего градоначальника Юрия Аксененко по четырем эпизодам из восьми за истечением срока давности. Аксененко брал взятки квартирами в обмен на сохранение за стройкомпаниями земельных участков


ФОТО: "Вести.ru"



Саратовский областной суд вынес приговор бывшему градоначальнику Юрию Аксененко, который обвинялся в восьми преступлениях. С экс-мэра снята половина обвинений: суд постановил прекратить уголовное дело по четырем эпизодам из восьми за истечением срока давности.

Последнее судебное заседание по делу Аксененко началось сегодня утром. Экс- главу города обвиняли в получении взятки от представителя фирмы "Одеон-98" в виде двух квартир. За столь щедрый подарок Аксененко сохранил за компанией земельный участок под строительство жилого дома. Кроме того, бывший саратовский мэр обвинялся по шести эпизодам злоупотребления должностными полномочиями при выделении земельных участков, которые впоследствии достались его родственникам, а также - по ст. 286 УК РФ - в превышении должностных полномочий при предоставлении прав на участок депутату городской думы Олегу Комарову.

На заседание суда допустили представителей прессы, из Москвы приехали оба защитника Аксененко - Михаил Боровский и Евгений Алымов, - также присутстовала саратовский адвокат Наталья Игнатова. Сначала прокурор требовал приговорить Аксененко к девяти годам лишения свободы. Подсудимый свою вину не признал и заявил, что ответственность за эти преступления должны понести его бывшие подчиненные.

Напомним, уголовное дело в отношении экс-мэра Саратова Александра Аксененко было заведено в 2007 году. В результате его преступлений городская казна потеряла более 11 млн рублей.

Выбор читателей