Сейсмологи предупреждали о гаитянском кошмаре

Читать в полной версии →
Эксперты еще несколько лет назад сообщали властям о возможности разрушительного землетрясения. Поэтому, по словам ученых, удивляться масштабам катастрофы не стоит


ФОТО: AP



Специалисты предупреждали о возможности разрушительного землетрясения на Гаити, подобного тому, которое случилось сегодня. По словам экспертов, осведомленных о геологической ситуации в регионе, нынешние события на острове их не удивили.

В последний раз, рассказали сейсмологи, предупреждения звучали в 2008 г., когда пятеро ученых на очередной Карибской геологической конференции опубликовали доклад о Порт-о-Пренсе, столице Гаити. В нем город называли "зоной крупной сейсмической угрозы".

Один из авторов научной работы, сотрудник института геофизики в Техасе (США) Пол Манн, выразил обеспокоенность тем, что столица Гаити с миллионным населением расположена на стыке двух тектонических плит - Североамериканской и Карибской. Однако, по его словам, предсказать точную дату подземных толчков (как результата столкновения плит) было крайне трудно. Дело в том, что плиты могу лежать неподвижно в течение сотен лет, а потом вдруг неожиданно прийти в движение.

Несколькими годами ранее два ученых-геолога, изучив обстановку в Доминиканской Республике, расположенной рядом с Гаити, пришли к выводу, что вероятность землетрясения в данном регионе крайне высока. Поэтому, по словам одного из экспертов, удивляться масштабам гаитянской трагедии не стоит, к тому же огромное число жертв также закономерно: в Порт-о-Пренсе высокая плотность населения вкупе с плохо построенными домами и отсутствием нужного спасательного оборудования.

Между тем масштабы человеческих потерь в результате самого сильного за последние 200 лет землетрясения на Гаити, пока невозможно подсчитать даже приблизительно, и власти острова от комментариев по этому поводу воздерживаются. Но уже сейчас информагентства сообщают о сотнях, а то и тысячах погибших.

Только под развалинами одного из отелей в Порт-о-Пренсе могут находиться до 200 человек, а в городе разрушены сотни зданий - частных домов, офисов, магазинов. Уничтожена штаб-квартира миссии ООН в Гаити, поврежден президентский дворец.

На улицах Порт-о-Пренса царит хаос, местные жители пытаются разыскать своих родственников, зачастую эти попытки тщетны. Электричество отключено, телефонная связь не работает, больницы переполнены пострадавшими. По свидетельствам очевидцев, на Гаити начались грабежи. Полиция сбивается с ног в поисках мародеров.

По данным Геологической службы США (USGS), первый и самый мощный толчок произошел в 16:53 по местному времени в 15 км к юго-западу от г. Порт-о-Пренса. По мнению представителя USGS Майка Бланпье, действие подземного толчка могли ощутить на себе около трех миллионов человек, то есть треть населения Гаити.

Вслед за этим в течение нескольких часов последовали еще восемь толчков магнитудой от 5 до 5,9. Как заявил посол Республики Гаити в США Реймонд Джозеф, речь идет о крупномасштабной катастрофе. "Все, что я могу сейчас сделать, - это молиться и надеяться на лучшее", - добавил дипломат.

Выбор читателей