Милицию переделают без нелепых призывов

Читать в полной версии →
Глава МВД Рашид Нургалиев представил президенту Дмитрию Медведеву предложения по реформе ведомства. Они касаются практически всех аспектов деятельности министерства


ФОТО: РБК



Рашид Нургалиев представил Дмитрию Медведеву свои предложения по реформе МВД. Они основаны на указе президента от декабря прошлого года, другие детали пока не раскрываются.

"К деятельности министерства приковано сейчас общее внимание, раздается много самых разных призывов, подчас нелепых. Но то, что деятельность МВД требует довольно серьезной корректировки, - сомнений ни у кого не вызывает", - сказал глава государства на совещании по реформированию МВД.

По словам президента, предложения Нургалиева затрагивают практически все аспекты деятельности министерства: статус сотрудника МВД, компетенцию министерства, разграничение с другими ведомствами, процессуальные полномочия МВД, систему материального стимулирования работников, и организационные вопросы. "Давайте начнем работу", - подытожил Медведев.

Напомним, в декабре Дмитрий Медведев подписал указ о реформе органов внутренних дел. Документ в основном касался кадровых вопросов и финансирования. Также предполагалось оптимизировать структуру ведомства. Одним из главных направлений реформы должно стать сокращение численности сотрудников органов до 1 января 2012 г. на 20%.

Сокращение началось сразу после новогодних праздников. Тогда стало известно, что в милицию не возьмут ни одного нового сотрудника до тех пор, пока ведомство не подстроится под президентскую реформу. Мораторий на прием новобранцев был введен руководством МВД на неопределенный срок. Также был запрещен перевод сотрудников правоохранительных органов из одного подразделения в другое. Что касается самого сокращения, то пока известно, что оно не должно затронуть сотрудников угрозыска и участковых милиционеров.

Тем же указом главе МВД было поручено в трехмесячный срок разработать комплекс антикоррупционных мероприятий и новую схему набора кандидатов в органы, исключающую попадание туда "не тех" людей. Эта новация уже затронула курсантов милицейских вузов: с этого года они не будут автоматически зачисляться в органы внутренних дел. Курсантам больше не станут присваивать звания, и в период обучения они будут числиться как гражданские лица. "Теперь подобной практики больше не будет, учащиеся останутся гражданскими лицами, а за счет этого штатная численность МВД РФ сократится", - объяснили эту инициативу в МВД.

Сергей НИКОЛАЕВ |
Выбор читателей