К "Крыльям Советов" приставили четырех ангелов-хранителей

Читать в полной версии →
За день до лицензирования в РФС самарский клуб обрел столь необходимых спонсоров. Компании, готовые дать денег и даже стать акционерами ПФК, появились через сутки после слов Путина о необходимости поддержки "Крыльев Советов"


ФОТО: Вести.ru



Спустя сутки после слов Владимира Путина о необходимости поддержки "Крыльев Советов", находящихся под угрозой вылета из премьер-лиги из-за финансовых проблем, клуб обзавелся сразу четырьмя новыми спонсорами.

Как сообщил сегодня губернатор Самарской области Владимир Артяков, "Роснефть", "Транснефть", "Межрегионгаз" и "Сибур" будут на долгосрочной основе оказывать поддержку "крылышкам", а некоторые из этих компаний еще и станут акционерами футбольного клуба.

Ореол таинственности, сопровождавший приготовления самарского клуба к лицензированию в Российском футбольном союзе, которое пройдет в пятницу, 19 февраля, Артяков объяснил так: "Мы были нацелены на результат. Было проще не сказать (о спонсорах), чем пообещать и обмануть ожидания болельщиков".

В свою очередь, представитель "Крыльев Советов" рассказал РИА "Новости", что никаких проблем с завтрашним лицензированием возникнуть не должно. 

Днем ранее, в среду, 17 февраля, Владимир Путин четко и недвусмысленно высказал свое мнение о ситуации с "Крыльями Советов". "За время существования Высшей лиги клуб ни разу из нее не вылетал. У него и традиции большие, и болельщиков много, поклонников, поэтому нужно поддержать клуб и его болельщиков", - заявил глава Кабмина на встрече с вице-премьером Игорем Сечиным и президентом "Ростехнологий" Сергеем Чемезовым.

"Обеспечение деятельности команды в год - это $20 - $30 миллионов, в зависимости от их планов, трансферов, количества игроков, легионеров и так далее. Плюс накоплены долговые проблемы. В ближайшие дни после вашего утверждения нашего плана проведем работу и постараемся найти решения, согласованные с РФС, Самарской областью и коллективами этих предприятий", - рассказал Сечин. Тогда же он сообщил, что список возможных спонсоров и акционеров "Крыльев Советов" готов.

Неделей ранее о поддержке самарского клуба говорил и министр спорта Виталий Мутко: "На наш взгляд, "Крылья Советов" - это тот клуб, который имеет мощную социальную основу, за ним огромная армия болельщиков и большой регион. Поэтому я думаю, что с "Крыльями Советов" все будет нормально. И власти региона, и акционеры сделают все, чтобы клуб был сохранен".

Петр СТРАВИНСКИЙ |
Выбор читателей