Юлии Тимошенко остались считанные дни

Читать в полной версии →
Правительство Тимошенко уйдет в отставку на следующей пленарной неделе, заявили "регионалы". Соответствующее постановление уже зарегистрировано в Раде и вскоре за него проголосуют


ФОТО: Вести.ru



Правительство Тимошенко уйдет в отставку на следующей пленарной неделе. Ранее первый вице-премьер Александр Турчинов заявил о том, что "регионалы" отозвали проект постановления об ответственности Кабинета министров. Однако, как сообщила в эфире 5-го канала "регионалка" Анна Герман, несмотря на то что Партия регионов действительно забирала соответствующее постановление для доработки, документ уже вернули в Раду, "он есть, он зарегистрирован, и на следующей пленарной неделе будет проголосован в парламенте".

После голосования за отставку Кабмина Тимошенко (которое, как убеждены в ПР, будет результативным), "в тот же день будет проголосован новый состав правительства и новый премьер", - подчеркнула заместительница Януковича.

Как известно, на днях Анна Герман пообещала, что весну Украина встретит с новой коалицией и правительством. "Сегодня нужно измерить пульс коалиции. А это можно сделать голосованием за какой-то значительный законопроект. Таким измерением пульса коалиции будет голосование за бюджет. Если коалиция жива, как утверждают некоторые ее члены, то бюджет будет принят очень быстро. Но если коалиция почила в бозе, то нужно создавать новую коалицию и назначать новое правительство", - отметила она.

Нынешняя коалиция, убеждена заместительница Януковича, "уже давно мертва, хотя они постоянно доказывают, что живые". При этом в парламенте существует "прагматическое большинство, которое хочет стабильности и реформ": именно эти люди, по мнению Герман, и объединятся в новую коалицию. "Переговоры наши продолжаются и продвигаются достаточно успешно. И новая коалиция будет, как только мы достигнем окончательных договоренностей. А если нет, то парламент будет распущен", - заявила она.

Украинский парламент 10 февраля принял закон "О регламенте Верховной рады Украины", в котором прописана норма о существовании коалиции при наличии 226 подписей. Спустя неделю спикер ВР Владимир Литвин попросил коалицию в течение десяти дней предоставить все документы, подтверждающие ее существование.

Сергей СОБАКИН |
Выбор читателей