Тимошенко оказалась между двух огней

Читать в полной версии →
Против премьера выступили партнеры по коалиции в Верховной раде, потребовав ее отставки. Президент Виктор Янукович, между тем, поручил прокуратуре проверить деятельность правительства


ФОТО: AP



Президент Украины Виктор Янукович поручил Генпрокуратуре проверить расходование правительством бюджетных средств. Между тем накануне рассмотрения в Верховной раде вопроса об отставке премьера, Тимошенко получила удар в спину от партнеров по коалиции, которые потребовали ее кресло для себя.

На встрече Януковича с генпрокурором Украины Александром Медведько последний проинформировал президента о том, что прокуратура уже передала в суд материалы о деятельности кабинета министров, "поскольку Кабмин проигнорировал уже 50 протестов ГПУ". Янукович, в свою очередь, распорядился провести совместную со Счетной палатой проверку использования средств госбюджета на 2009 г. и бюджетных средств в текущем году, в том числе полученных от Международного валютного фонда.

Голосование за отставку Тимошенко запланировано в Верховной раде на 2 марта. В украинском парламенте есть две крупнейшие фракции - Партии регионов, которую возглавляет президент Янукович, и Блока Юлии Тимошенко во главе с украинском премьером. Ни одна из этих двух политических сил не обладает достаточным количеством голосов для принятия самостоятельных решений, поэтому они вынуждены договариваться с более мелкими партиями. Из них в Раде представлены КПУ, НУ - НС (коалиция партий, которую возглавлял бывший президент Ющенко), и Блок Литвина. Все они фактически уже сошли с политической сцены Украины, утратив влияние на электорат, но все еще располагают внушительным парламентским представительством. На данный момент в Раде существует проправительственная коалиция в составе БЮТ, НУ - НС и Блока Литвина. Партии регионов после победы Януковича на выборах пока не удалось перетянуть на свою сторону другие фракции и создать новую коалицию.

Партнеры БЮТ по коалиции уже обвинили Тимошенко в эгоизме и потребовали ради сохранения союза отдать им премьерский пост. "Политическое поведение Блока Юлии Тимошенко всегда отличалось политическим эгоизмом и цинизмом. Мы уже были свидетелями того, как за спинами партнеров по коалиции БЮТ почти договорился с Партией регионов о разделе страны на двоих, ничуть не озабочиваясь какими-либо обязательствами - ни политическими, ни моральными", - заявил глава фракции НУ - НС Николай Мартыненко.

"Очевидно, что в нынешних политических и социально-экономических реалиях ни о каком премьерстве Юлии Владимировны Тимошенко речь идти уже не может. Поэтому депутаты НУ - НС предложили модель сохранения действующей коалиции. Но БЮТ оказался не готовым ради единства демократических сил пойти на такую "большую жертву", как должность премьер-министра", - подчеркнул он.

Партия регионов, между тем, уже дала понять, что готова согласиться назначить представителя НУ - НС премьером в обмен на создание новой коалиции. Если 2 марта Тимошенко отправят в отставку, то такая коалиция должна быть образована в течение месяца, в противном случае Янукович должен будет распустить Раду.

Сергей НИКОЛАЕВ |
Выбор читателей