Томского журналиста убивали в здравом уме

Читать в полной версии →
Милиционер, жестоко избивший доставленного в вытрезвитель работника прессы, признан вменяемым. С учетом этого обстоятельства СКП готовится предъявить ему новые обвинения


ФОТО: Вести.ru



Прокуратура готовится предъявить новые обвинения сотруднику томского медвытрезвителя, один из пациентов которого в ночь на 4 января был избит и через две недели скончался в больнице.

Как установили эксперты, единственный обвиняемый в этом преступлении, 26-летний бывший милиционер Алексей Митаев, в момент совершения преступления был вменяем. Вскоре после случившегося его уволили из органов внутренних дел и арестовали. Ему были предъявлены обвинения по ч. 2 ст. 111 ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии") и ч. 3 ст. 286("Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий") УК РФ .

Как сообщает РБК, ввиду вменяемости Митаева СКП готовится переквалифицировать состав совершенного милиционером преступления и предъявить ему более серьезные обвинения. О каких статьях идет речь, пока не известно.

Журналист Константин Попов был доставлен в вытрезвитель после того, как его соседи пожаловались на громкий шум в позднее время. Через несколько часов его отпустили и он даже успел добраться домой, но вскоре обратился за скорой медицинской помощью. В больнице врачи обнаружили у него разрывы внутренних органов. Попову сделали срочную операцию, однако 20 января он умер, не приходя в сознание. Причиной смерти стал отек головного мозга.

После убийства Попова медвытрезвитель в Томске был ликвидирован. Глава УВД по Томской области Виктор Гречман, а также два его подчиненных, были уволены. Митаев на допросах объяснил свои действия сложной жизненной ситуацией.

Павел КРАСНОВ |
Выбор читателей