Пронин проник в мэрию на общественных началах

Читать в полной версии →
Экс-глава ГУВД Москвы стал советником руководителя градостроительного комплекса Владимира Ресина. Трудиться на благо столичных жителей бывший начальник Дениса Евсюкова будет бесплатно




Бывший глава ГУВД Москвы Владимир Пронин, потерявший пост после бойни, устроенной Денисом Евсюковым, отныне работник столичного правительства. Первый заместитель мэра Владимир Ресин, курирующий строительство в мегаполисе, назначил отставного милиционера своим советником.

Трудиться на благо столичных жителей Пронин станет на общественных началах, то есть бесплатно. О новом месте работы милиционера стало известно еще в сентябре 2009 г., когда глава МВД Рашид Нургалиев сообщил, что Владимир Пронин будет работать в мэрии, "помогать милиции в совместном решении задач". Как именно экс-глава ГУВД поможет стражам порядка в должности советника руководителя градостроительного комплекса, не известно.

Столичную милицию Владимир Пронин возглавлял в 2001 - 2009 годы. В конце апреля прошлого года, сразу после стрельбы Евсюкова в супермаркете "Остров", Дмитрий Медведев подписал указ об освобождении Пронина от должности.

Как рассказал Пронин в интервью месячной давности, информация о том, что он был снят по личному указу Медведева, не совсем верна: "Меня уволили по моему рапорту на имя президента. Мой непосредственный начальник должен был объявить, что я написал рапорт и сам попросил отставки. Но этого не произошло. А было объявлено, что меня уволили. Правда, министр на Совете Федерации и в СМИ сделал потом заявления, что я, как порядочный офицер, сам написал рапорт. И что на белом свете лучше государственника и начальника милиции не было вообще".

Отметим, что за годы работы Пронина начальником ГУВД Москвы в прессе не раз появлялись сообщения о его возможной отставке.

Выбор читателей