Город будущего построит Вексельберг

Читать в полной версии →
Российская Силиконовая долина станет государством в государстве. С особым правовым режимом и собственным руководителем. На этот пост Медведев назначил бизнесмена Виктора Вексельберга




Российская Силиконовая долина, она же долина Кремниевая, которая разместится со всеми удобствами в подмосковном Сколкове, имеет все для того, чтобы стать государством в государстве. Эдаким Ватиканом, который СМИ уже окрестили Инноградом.

Инноваций, похоже, и правда будет с избытком. Президент России Дмитрий Медведев сегодня поручил правительству создать особый правовой режим для Сколкова. "По всей вероятности, это не может быть просто новый кусочек, подчиняющийся общим правилам. Я полагаю, нам следует подумать о создании особого правового режима соответствующей деятельности", - заявил глава государства на совещании по модернизации экономики в Ханты-Мансийске.

"Займитесь этим, не затягивайте. Основные черты нужно сформировать в ближайшие месяцы. Если понадобятся изменения в законодательстве, мы их примем", - пообещал Медведев. Он отметил, что понимание того, как будет управляться город будущего, уже есть.

Сегодня же инновационное "государство" получило своего руководителя. Координатором центра в Сколкове Дмитрий Медведев назначил бизнесмена Виктора Вексельберга, занимающего пост исполнительного директора ТНК - BP.

"В реализации этого проекта должны быть заинтересованы не только государственные структуры, но, прежде всего, российский бизнес. Мною проведены определенные консультации, кто конкретно мог бы осуществлять такого рода работу. Мною принято решение о том, чтобы российскую часть координирующей структуры, которую мы создаем, возглавил Виктор Вексельберг", - сказал президент.

Напомним, о грядущем создании Центра исследований и разработок, сразу получившем изрядное количество громких наименований, Дмитрий Медведев объявил в феврале этого года. По замыслу российских властей, центр в Сколкове - это даже не Силиконовая долина, сосредоточенная, в основном, на компьютерных технологиях, а "прообраз города будущего, который должен стать крупнейшим испытательным полигоном новой экономической политики".

Максим ПОЛЯКОВ |
Выбор читателей