Рабочий оскопил статуи ради детей

Читать в полной версии →
Сотрудник районной управы оставил без мужских достоинств пять копий античных скульптур из Академии изящных искусств в Брюсселе. Свой поступок он объяснил тем, что пытался защитить несформировавшуюся психику детей из школы, расположенной поблизости




Простой бельгийский рабочий решил, что нагота непристойна и "кастрировал" пять гипсовых копий античных статуй, которые украшали холл брюссельской Академии изящных искусств, сообщили местные СМИ.

Изначально новоявленный поборник нравственности собирался заняться реставрацией скульптур. Однако он заметил, что рядом с академией бегают ученики из близлежащей школы. Решив, что вид гипсовых гениталий может травмировать несформировавшуюся детскую психику, он постарался защитить школьников столь необычным образом.

В итоге "реставратор" превратил мужские достоинства статуй в "бугорки". Преподаватели и студенты академии, увидев результат его работы, остались недовольны и подали на него жалобу в районную администрацию. Власти пообещали разобраться с горе-скульптором. Отметим, что никакой ценности копии античных статуй не представляют.

Напомним, ранее в Италии орудовал маньяк, который отбивал античным статуям руки. От его действий пострадали три памятника архитектуры в Венеции - статуи св. Франциска и св. Марка на церкви Спасителя, барельеф XIV в. с изображением св. Петра на церкви Сан-Пьетро ди Кастелло, а также статуя Богоматери, находящаяся рядом.

Добавим, что наиболее частой жертвой вандализма становится знаменитая копенгагенская "Русалочка". Злоумышленники портили ее не менее восьми раз. В 1984 г. хулиганы отпилили скульптуре руку, с 1998 г. ей три раза отрезали голову и раскрашивали части тела, а в 2003 г. даже столкнули в воду. Однако "Русалочку" всегда восстанавливали по слепку, оставленному ее создателем.

Сергей БОБЧИНСКИЙ |
Выбор читателей