Небо открыто над всей Европой

Читать в полной версии →
Агентство по безопасности воздушной навигации сообщило о снятии почти всех ограничений на полеты. Предполагается, что в субботу в Европе будет совершено около 29 тысяч авиарейсов


ФОТО: АР



Как не пугали ученые жителей Европы прогнозами о возвращении пепельного облака со всеми вытекающими из этого камбека неприятными последствиями, действительность оказалась гораздо приятнее. Сегодня утром агентство по безопасности воздушной навигации Eurocontrol сообщило о снятии почти всех ограничений на полеты, введенных из-за извержения вулкана Эйяфьятлайокудль.

Предполагается, что в субботу в Европе будет совершено около 29 тыс. авиарейсов, что соответствует обычной дневной норме. Днем ранее число полетов оказалось также весьма высоким - более 27 тысяч.

Предупреждения, прозвучавшие за последнее время, как упоминалось выше, действительно, внушали как минимум нешуточные опасения. Так Гидрометеобюро Москвы в пятницу сообщило, что исландский вулкан, вызвавший транспортный коллапс в небе над Европой, может вдобавок ко всему стать виновником кислотных и щелочных дождей. Причем прольются ядовитые осадки не где нибудь, а над российской столицей.

Также в пятнице стало известно, что согласно наблюдениям уже британских метеорологов, к Европе вновь приближаются вулканические выбросы. Облако, мешающее полетам, может появиться над северной частью Германии, Данией и частью Швеции и Польши.

Артем БАЛОБАН |
Выбор читателей