Президент перекрыл вентиль

Читать в полной версии →
"Газпром" по распоряжению президента России начал сокращать поставки топлива в Белоруссию. Объем снижен уже на 15%, что подтвердили в союзном государстве. Москва отказывается брать долг с Минска маслом, сыром и другими товарами, так как это противоречит закону




Россия в понедельник утром начала очередную "газовую войну", на этот раз - с Белоруссией. "Газпром" приступил к постепенному снижению объемов газа, поставляемого в соседнее государство.

Сокращение поставок холдинг начал по указанию президента РФ Дмитрия Медведева. Встречаясь сегодня утром с председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером, глава государства поручил ему приступить "к соответствующей процедуре, сохраняя взаимодействие с белорусскими партнерами и побуждая их к исполнению договора и в соответствии с теми правилами, которые существуют у "Газпрома" с иными контрагентами".

Как уточнил после встречи с президентом Алексей Миллер, его компания будет сокращать поставки в Белоруссию постепенно, посуточно и "пропорционально объему долга". По его словам, первоначально объем поставляемого газа уменьшится на 15%. В Минэнерго Белоруссии подтвердили, что поставки уже снижены именно на столько.

В Минэнерго РФ создан оперативный штаб по мониторингу возможного сокращения поставок газа европейским потребителям. Российские власти уведомили о ситуации с поставками еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера. Между тем представители белорусского Министерства энергетики в понедельник заявили, что российский газ будет поставляться в Европу бесперебойно.

О готовности поставлять дополнительный российский газ в Европу в понедельник сообщили в правительстве Украины. Как рассказал источник РБК, запрос на отработку альтернативных вариантов поставок газа "Газпром экспорта" компания "Укртрансгаз" получила еще 17 июня.

Цена 1 куб. м газа для Белоруссии сейчас составляет $169, однако Минск платит только $150. Из-за этого с начала года Белоруссия задолжала за российский газ около $200 миллионов. Как заявил во время встречи с президентом Алексей Миллер, Белоруссия признает долг, но предлагает оплатить его "машинами, оборудованием и разными другими товарами".

Президент отметил, что, в соответствии с российским законодательством, иностранные партнеры российской газовой монополии должны расплачиваться за топливо валютой. "Газпром" ничем не может принимать оплату за долг - ни пирогами, ни маслом, ни сыром, ни другими средствами платежей", - заявил Медведев.

Белоруссия, ссылаясь на контракт, настаивает на том, что "Газпром" не имеет права на резкое снижение поставок топлива. В белорусском Минэнергетики в воскресенье пояснили, что имеющаяся задолженность составляет всего 15% суммы, на которую с начала года был поставлен в Белоруссию газ, а большая часть денег была переведена в Россию.

"В соответствии с контрактом в случае неоплаты поставок газа предусмотрено ограничение, адекватное неоплаченной части", - подчеркнули в ведомстве. Получается, что, по версии Минска, снижать объем поставок можно только на 15%, а вышеупомянутые 80% - это уже не совсем адекватное ограничение.

Павел КРАСНОВ |
Выбор читателей