Cенаторы запретили пить за рулем

Читать в полной версии →
Вслед за депутатами Госдумы автомобильный сухой закон одобрили их коллеги из верхней палаты российского парламента. Теперь дело за Дмитрием Медведевым, не хватает только его подписи


ФОТО: Вести



Члены Совета Федерации вслед за коллегами из нижней палаты парламента одобрили закон о полном запрете употребления алкоголя за рулем. Теперь осталось только дождаться подписи президента. Соответствующие изменения будут внесены в статью 19 закона "О безопасности дорожного движения" и статью 27.12 Кодекса КоАП.

Решение депутатов направлено на снижение дорожно-транспортных происшествий, совершаемых по вине водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. После принятия этого закона из Кодекса КоАП исключена минимальная норма содержания алкоголя в крови в 0,3 промилле. Теперь водителям даже с незначительным "выхлопом" будет грозить лишение прав на управление транспортным средством.

Закон о полном запрете употребления алкоголя за рулем нижняя палата парламента подавляющим большинством голосов приняла еще 2 июля 2010 года. Данный проект внес в Госдуму президент Дмитрий Медведев. По его мнению, допустимая минимальная норма алкоголя только провоцирует пьянство за рулем.

Помимо полного запрета употребления водителями алкоголя, вице-спикер парламента Владимир Жириновский предложил ввести сухой закон и для пешеходов. По его мнению, опасность представляют все пьяные участники дорожного движения. "Если будет трезвый водитель и пьяный пешеход, количество трупов будет такое же", - отметил лидер ЛДПР.

Сергей ГЛЕБОВ |
Выбор читателей