Люди не успевают дождаться "скорой"

Читать в полной версии →
Концентрации угарного газа в Москве не столь высоки, чтобы вызвать острые отравления. Самое страшное в воздухе - взвешенные частицы, которые попадают в легкие и нарушают дыхание


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Взвешенные частицы, которые россияне сейчас вдыхают вместе с воздухом, намного опаснее угарного газа. Об этом сообщил РИА "Новости" заместитель директора Научно-практического токсикологического центра ФМБА России Николай Литвинов.

По его словам, концентрации угарного газа сейчас не столь высоки, чтобы вызвать острые отравления, в противном случае в больницах был бы вал пациентов. Однако вся проблема заключается именно в гари, которая нарушает дыхание, попадая в легкие.

Литвинов отметил, что пока еще с отравлениями угарным газом из-за лесных и торфяных пожаров никто госпитализирован не был. В основном люди поступают, как и прежде, после пожара в квартире или в результате отравления выхлопными газами в гараже. "Например, в отделении острых отравлений НИИ имени Склифосовского количество больных с острым отравлением угарным газом не увеличилось, а в последние две недели не было ни одного случая", - сообщил он.

Однако на станции "скорой помощи" имени Пучкова в Москве сообщили, что за прошедшие выходные число вызовов выросло на одну-две тысячи. При этом чаще всего медики, приехав на вызов, констатируют смерть: люди просто не успевают дожидаться врачей. В зоне особого риска находятся астматики и люди с заболеваниями верхних дыхательных путей.

Жара и смог влияют не только на людей. По словам старшего научного сотрудника Зоологического музея МГУ имени М.В. Ломоносова, энтомолога Андрея Свиридова, аномальные погодные условия вызвали нетипичное поведение московских насекомых, последствия которого для следующих лет предсказать весьма трудно.

Несомненно, многим видам приходится тяжело. Так, распространенные в столице ночные бабочки, так называемые орденские ленты, встречаются в дневное время суток, более того, они абсолютно не прячутся от людей и усаживаются прямо на пути пешеходов. Отклонения наблюдаются и во внешнем облике насекомых.

Между тем, в ночь на вторник ситуация с задымлением от природных пожаров в Москве ухудшилась - густой смог снова окутал столицу, дав москвичам небольшую передышку днем. Видимость на дорогах резко упала.

Россия в огне. Все подробности, свидетельства очевидцев, комментарии специалистов, фотогалереи

Выбор читателей