В лесах сгорело 11 триллионов рублей

Читать в полной версии →
Экономический ущерб, причиненный пожарами, составил 375 миллиардов долларов, говорят экологи. Площадь возгораний была в десять раз больше, чем заявляли власти, а причиной бедствия стало отсутствие системы управления лесами


ФОТО: AP



Экономический ущерб, причиненный лесам в результате пожаров, подсчитали экологи. Оказалось, что страна потеряла более 11 трлн рублей. Об этом заявил на пресс-конференции представителей природоохранных организаций гендиректор Центра охраны дикой природы Алексей Зименко, сообщает РИА "Новости".

"По очень осторожным подсчетам, экономический ущерб от пожаров составляет не менее 25 тысяч долларов на один гектар. Таким образом, в масштабах страны отсутствие действенной системы лесоохраны в текущем году обошлось минимум в 375 миллиардов долларов", - сообщил Зименко. При этом расчеты экологов основываются на данных Всемирного центра мониторинга пожаров, согласно которым с начала года по середину августа в стране сгорело более 15 млн га лесов.

Зименко также сообщил, что их расчеты строились на оценке стоимости древесины и затрат на восстановление леса. При этом в них не учитываются расходы по уходу за деревьями, а также гибель растений и животных в биосферных заповедниках, многие из которых также пострадали от огня. По мнению эксперта, реальный ущерб во много раз выше. А его причиной является отсутствие системы государственного управления лесами.

Стоит отметить, что, по данным Рослесхоза и МЧС, пожары уничтожили 1,5 млн га, что в десять раз меньше заявленных экологами. А министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу сообщил на минувшей неделе, что затраты на борьбу с огнем и восстановление жилья составили 12 млрд рублей.

Природные пожары в России начались из-за аномальной жары и засухи в середине июля. В семи регионах страны, в том числе в Московской области, в первых числах августа был введен режим чрезвычайной ситуации. В борьбе с огнем участвовали более 250 тысяч человек и 26,5 тыс. единиц техники. В огне погибли более 50 местных жителей и пожарных, еще 3,5 тысячи человек остались без крова.

Россия в огне. Все подробности, свидетельства очевидцев, комментарии специалистов, фотогалереи

Алексей КАЛАБАНОВ |
Выбор читателей