Повышение пенсионного возраста признали неизбежным

Читать в полной версии →
Глава ПФР Антон Дроздов заявил, что власти рано или поздно решатся на повышение пенсионного возраста. Ранее глава Минфина Алексей Кудрин предлагал проводить повышение поэтапно, увеличив возраст на 5 лет в течение десятилетия




У России не получится сохранить пенсионный возраст на нынешнем уровне. Как сообщает РИА "Новости", такое заявление сделал во вторник глава Пенсионного фонда России (ПФР) Антон Дроздов, присутствовавший на 19-й Балтийской конференции по вопросам социального обеспечения. По его словам, властям придется повысить планку.

По словам главы ПФР, перед принятием этого решения правительство должно будет провести ряд предварительных мероприятий - например, решить проблему назначения и выплаты досрочных пенсий. Дроздов пояснил, что примерно треть населения РФ выходит на пенсию раньше положенного срока в силу различных льгот, многие из которых были установлены еще в советское время.

В начале лета Дроздов сообщал, что к обсуждению увеличения пенсионного возраста с нынешних 55 для женщин и 60 лет для мужчин можно будет вернуться не раньше, чем в 2012 г., поскольку перед этим государству нужно решить проблему с накопительной частью пенсии и завершить переход на страховые принципы пенсионного обеспечения. Кроме того, необходимо обеспечить работой престарелых граждан.

За повышение пенсионного высказывался и вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. По его мнению, увеличение возраста должно происходить постепенно, в течение пяти - десяти лет его можно повысить на пять лет. В Минздравсоцразвития, в свою очередь, идею повышения возраста выхода на пенсию всегда оценивали скептически.

Присутствовавший на проходившей в Светлогорске конференции генсекретарь Международной ассоциации социального обеспечения Ханс-Хорст Конколевски отметил, что увеличение пенсионного возраста соответствует интересам не только пенсионеров, но и общества в целом. "Никто не хочет наказывать население. Это решение должно быть обоснованным и должно внести свой вклад в развитие устойчивой пенсионной системы", - отметил Конколевски.

Сергей МИТРОФАНОВ |
Выбор читателей