Пропавший шедевр мировой живописи нашелся в кустах

Читать в полной версии →
Житель Нью-Йорка вернул картину "Портрет девушки" кисти Камиля Коро спустя шесть недель после ее исчезновения. Полотно стоимостью более миллиона долларов он обнаружил в кустах через день после ее пропажи




Картина французского живописца Камиля Коро "Портрет девушки", пропавшая более шести недель назад, как сообщает New-York Post, нашлась. Полотно стоимостью более $1 млн спустя день после исчезновения было обнаружено в кустах швейцаром одного из нью-йоркских отелей Франклином Пуэнтесом.

По словам швейцара, его первой мыслью было, что "Портрет девушки" принадлежит одному из состоятельных постояльцев отеля, но поиск в этом направлении результатов не дал. Пуэнтес забрал картину домой и повесил ее у себя в ванной комнате.

Не исключено, что творение Коро так и осталось бы висеть у швейцара, но на него обратили внимание друзья Пуэнтеса, посчитавшие, что картина может стоить больших денег. Франклин начал собирать информацию о "Портрете девушки" и в итоге обнаружил, что полотно находится в розыске. В тот же день мужчина принес "Портрет девушки" в полицию.

В конце июля 2010 г. одна из владельцев полотна Кристин Траджен намеревалась продать его и отдала посреднику. Выступивший в этой роли некий Карл Хэггерти обронил творение Коро, возвращаясь после встречи с потенциальным покупателем в сильном подпитии. Траджмен подала в суд, который еще не начался.

В настоящий момент нью-йоркские сыщики проверяют правдоподобность пропажи и обнаружения "Портрета девушки". Подозрения с Франклина Пуэнтеса не сняты, но и никаких обвинений ему также не предъявлено.

В конце августа из музея в Каире была похищена одна из самых известных картин Винсента Ван Гога - "Маки". Как полотно стоимостью в $50 млн могло исчезнуть, не известно до сих пор. Несколько раз появлялись новости, что картина найдена, но они оказывались ложными. Поиски шедевра голландского живописца продолжаются до сих пор.

Сергей ГЛЕБОВ |
Выбор читателей