Причиной обморока Кобзона могло стать отравление

Читать в полной версии →
Медики установили первопричину резкого недомогания, случившегося с певцом на сцене Дворца независимости в Астане. Из-за сильной интоксикации у артиста произошел сердечный приступ


ФОТО: Вести.ru



Российский певец Иосиф Кобзон госитализирован в президентскую клинику в Астане. Как сообщает РИА "Новости", ему дважды становилось плохо во время выступления на Всемирном форуме духовной культуры в столице Казахстана.

После того как артист первый раз потерял сознание, во Дворец независимости, где проходит форум, пришлось вызывать "скорую". Получив помощь врачей, 73-летний Кобзон все-таки решил продолжить выступление. "Я прошу прощения за случившееся, это все от волнения, я переволновался, разрешите мне продолжить, - попросил певец. - Я прошу прощения, я устроил этот маленький спектакль, чтобы привлечь к себе внимание". Чуть позже артисту снова стало плохо, и выступление пришлось прервать.

Как сообщает Lifenews.ru, причиной обморока стало сильное отравление, повлекшее за собой сердечный приступ. Врачам Кобзон рассказал, что почувствовал недомогание три дня назад в Венгрии, где был в командировке, а по возвращении боли только усилились.

Казахские врачи проводят все необходимые исследования, взятые анализы уже отправлены в лабораторию. Незадолго до обморока Иосиф Кобзон сказал Бари Алибасову, что не очень хорошо себя чувствует и не хочет есть, потому что чем-то отравился.

Напомним, Иосиф Кобзон в прошлом году перенес операцию в Российском онкологическом научном центре на Каширском шоссе, которая закончилась благополучно. Что это была за операция, тогда врачи не разглашали.

Проблемы со здоровьем у певца начались еще в 2001 году. Во время гастролей в Казахстане у него заболела спина, и он обратился за помощью к местным врачам, но по возвращении в Москву у артиста резко поднялась температура. Врачи предположили развитие септического состояния, их диагноз подтвердился.

Возможная причина заключалась в том, что переносной катетер, установленный Кобзону во время поездки в Казахстан, сместился, и это могло вызвать попадание инфекции в кровь. С заражением крови певец несколько дней пролежал в реанимации Красногорского военно-клинического госпиталя. Спустя три года у него обнаружили опухоль. Артист был успешно прооперирован.

Иосиф Кобзон является народным артистом СССР, РСФСР, Украины и Дагестанской АССР, заслуженным артистом РСФСР, Чечено-Ингушской АССР и Адыгеи, а также почетным гражданином почти трех десятков городов, в том числе Москвы. Кроме того, он депутат Госдумы от Агинского Бурятского одномандатного автономного округа и глава думского комитета по культуре.

Выбор читателей