Десантники пожаловались президенту на Сердюкова

Читать в полной версии →
Глава Минобороны нецензурно выражался и требовал снести храм Ильи-пророка, жалуются ветеранские организации. "Денег на этот центр ВДВ не давать! Это училище вообще надо сократить. Полковника этого наглого снять", - цитируют они министра




Неожиданный визит министра обороны Анатолия Сердюкова в Рязанское высшее командное училище ВДВ, совершенный им 20 сентября, обернулся скандалом. Действия главы военного ведомства вызвали негодование Союза десантников России - ветеранской организации, возглавляемой генерал-полковником Виктором Ачаловым.

По словам генерал-майора ВДВ Александра Солуянова, вице-президента Ассоциации Героев России, глава Минобороны распорядился убрать с территории учебного центра церковь, возведенную на частные пожертвования.

"Выйдя из вертолета, министр принялся нецензурно оскорблять начальника центра Героя России полковника Андрея Красова. Недовольство министра вызвал деревянный храм Ильи-пророка, расположенный на территории учебного центра, господин Сердюков потребовал его снести", - цитирует "КоммерсантЪ" Александра Солуянова.

Генерал рассказал, как начальник училища полковник Красов пытался объяснить министру, что церковь возведена на частные пожертвования. К тому же с 2011 г. в учебном центре предполагалось открыть курсы для армейских капелланов. Но Анатолия Сердюкова это объяснение не удовлетворило. По словам Солуянова, министр грязно выругался и приказал: "Денег на этот центр ВДВ не давать! Это училище вообще надо сократить. Полковника этого наглого снять".

На своем совещании 15 октября Союз десантников принял решение обратиться для разрешения ситуации к президенту Дмитрию Медведеву и Патриарху Кириллу. В тот же день, как сообщает "КоммерсантЪ", руководство Союза добилось встречи с замминистра обороны Николаем Панковым, где было принято решение провести 18 октября круглый стол с участием всех заинтересованных сторон, но в нем надобности, похоже, нет.

"Насколько мне известно, конфликт церкви и Минобороны уже улажен. Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл встречался по этому поводу с президентом, и было принято решение храм не сносить. Сегодня мы проводили там службу", - приводит "КоммерсантЪ" слова сотрудника Рязанской епархии Михаила Рыжова.

У министра обороны, по утверждению ветеранов, стойкое неприятие к церковным зданиям на территории военных объектов проявляется не впервые. "Это уже четвертый воинский храм, который Анатолий Сердюков приказывает снести", - говорится в обращении Союза десантников, которое цитирует издание.

Елена ЮДАЕВА |
Выбор читателей