Забайкалье атаковали голодные медведи

Читать в полной версии →
Животные, которые не смогли лечь в зимнюю спячку из-за того, что не накопили за лето достаточно жира, нападают на домашний скот и на людей. Виной всему неурожай орехов и ягод




В Забайкалье медведи начали выходить к людям. Из-за нехватки корма животные не смогли впасть в зимнюю спячку, вместо этого они рыщут по жилым дворам в поисках пропитания. О медвежьей опасности сегодня предупредила Государственная служба по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Забайкальского края.

"Из-за неурожая кедровых орехов и ягод звери не смогли накопить к зиме достаточное количество жира. Поэтому они все чаще появляются близ домов. В нескольких районах края уже были зарегистрированы случаи нападения лесных гостей на домашний скот. Медведи-шатуны очень опасны, их поведение непредсказуемо", - обратили внимание специалисты Госохотслужбы.

Жителей региона просят как можно реже бывать в лесу. Тем же, кто рискнет выйти в лес, стоит соблюдать особую осторожность. По данным Госохотслужбы, медведи за осень выходили к людям уже десять раз. Шесть косолапых пришлось застрелить. Кстати, один их них появился даже близ центра Забайкалья - Читы. Из-за непрошеного гостя, рост которого в холке достигал полутора метров, пришлось эвакуировать школьников.

Страдают от нашествия медведей и в Бурятии, и в Республике Коми. Недавно дикое животное оказалось в самом центре города Сыктывкара. На улице Тентюковской медведь напал на 26-летнего мужчину и укусил его. У пострадавшего травмы средней тяжести, он сам пришел в городскую больницу №1.

Анна КАРПОВА |
Выбор читателей