В южных морях найдено уникальное существо

Читать в полной версии →
Крупный хищный "кальмарочервь", обитающий на огромных глубинах, озадачил ученых. Обнаруженное гибридное создание не похоже ни на один вид из тех, что уже известны науке




Биологи, принимавшие участие в морской экспедиции у побережья Индонезии, сообщили об обнаружении ранее неизвестного живого существа, обитающего на огромной глубине.

"Я была просто потрясена, ведь это создание настолько отличается от всего, что было описано когда-либо", - рассказала одна из авторов открытия Карен Осборн, представляющая Океанографический институт Скрипса в Калифорнии. Она стала одним из первых людей на Земле, встретившимся с "кальмарочервем", сообщает "РИА Новости".

Необычное создание заставило биологов полностью пересмотреть классификацию морских обитателей. Дело в том, что открыт не новый вид, а целый род.

"Кальмарочервя" нашли на трехкилометровой глубине в водах моря Сулавеси. Он достигает в длину 9,4 см и живет в толще воды на 100 - 200 м выше дна. Черно-коричневое существо передвигается в вертикальном положении с помощью отростков, напоминающих по форме крылья стрекоз. На теле у него расположено примерно 20 щупалец, а также шесть пар - в затылочной части органов обоняния.

Новому роду уже присвоили имя - Teuthidodrilus samae, он ближе всего к кольчатым червям, самым известным представителем которых является всем знакомый дождевой червь. Биологи разошлись во мнениях по поводу точного места "кальмарочервя" в классификации морских существ. Но большинство специалистов предположили, что он может быть неким "переходным звеном" между теми видами, которые живут исключительно на дне океана, и теми, что плавают и охотятся в толще воды.

Морские воды Юго-Восточной Азии скрывают сотни, а может, и тысячи неизвестных науке видов живых существ. Так, в ходе одной только августовской экспедиции к побережью Индонезии учеными из университета Британской Колумбии было обнаружено свыше 40 новых видов.

Родион МОСТОВОЙ |
Выбор читателей