Атмосфера "суперземли" озадачила ученых

Читать в полной версии →
Астрофизики впервые изучили потенциально обитаемую экзопланету в созвездии Змееносца с помощью большого наземного телескопа. Объект GJ 1214b обладает плотной атмосферой, в которой и скрыта его главная тайна


ФОТО: Stsci.edu



Атмосфера так называемой "суперземли" - планеты в созвездии Змееносца - состоит, вероятнее всего, из плотных непрозрачных облаков, основой которых может быть водяной пар, предположили астрофизики.

Измерения параметров газовой оболочки далекого двойника нашей планеты, который расположен примерно в 40 световых годах от нас, впервые удалось провести с помощью наземного оборудования, пишет "РИА Новости". Исследования шли на базе Европейской южной обсерватории, которая находится в Чили.

"До сих пор мы знали лишь то, что экзопланета GJ 1214b должна обладать мощной атмосферой, поскольку ее плотность слишком мала для небесного тела, состоящего только из твердого вещества. Однако состав этой атмосферы не может быть установлен исходя только из радиуса и массы планеты", - сообщил в статье для Nature автор исследования, Джейкоб Бин, представляющий Гарвард-Смитсонианский центр астрофизики в США.

На основании полученных данных ученые составили три равновероятные теории устройства самой экзопланеты и состава ее атмосферы, толщина которой достигает 200 километров. Эта планета может нести водородную атмосферу, как, к примеру, у Нептуна или Урана. Второй вариант - "водный мир", планета с большой долей водяного пара в атмосфере. А возможно, атмосфера напоминает венерианскую - с большим количеством плотных облаков или аэрозолей с примесями кислот. Наиболее вероятными ученые называют второй и третий варианты.

Экзопланета GJ 1214b была обнаружена в декабре 2009 года. Ее удалось "поймать" благодаря тому, что она, с точки зрения земного наблюдателя, регулярно проходит перед диском звезды. Фиксируя малые изменения яркости материнской звезды, ученые смогли не только обнаружить "суперземлю", но и выяснить, что ее масса в 6,5 больше земной, а радиус в 2,63 раза больше, чем у нашей планеты. Это ставит GJ 1214b на второе место после самых малых известных потенциально обитаемых экзопланет - CoRoT-7b и Kepler-9d. GJ 1214b движется по орбите звезды с периодом вращения 38 часов на расстоянии всего 2,2 млн км – это в 70 раз ближе, чем Земля по отношению к Солнцу.

Борис ОРЛОВИЧ |
Выбор читателей