Футбольные клубы пожаловались тандему на холод

Читать в полной версии →
Команды первого и второго дивизионов требуют остановить переход России на систему "осень - весна". В отечественном футболе складывается чрезвычайная ситуация, существование многих клубов под угрозой, говорится в коллективном письме Медведеву и Путину




Российские футбольные клубы первого и второго дивизионов, которые входят в Профессиональную футбольную лигу (ПФЛ), направили письмо президенту Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину, в котором решение РФС о переходе на систему "осень - весна" названо непродуманным. Текст обращения размещен на сайте ПФЛ.

Как утверждают в ПФЛ, в российском футболе сейчас сложилась "чрезвычайная ситуация". РФС перешел на новую систему вопреки мнению 89 клубов, отмечается там. "Принятое в угоду интересам узкой группы лиц, это решение ставит под угрозу не только перспективы развития, но и сам факт существования футбольных клубов и их детско-юношеских школ в подавляющем большинстве регионов Российской Федерации, прежде всего, в районах Сибири, Дальнего Востока и Урала", - говорится в письме.

Страдают от этого и миллионы болельщиков, "которые при новой системе будут мерзнуть на трибунах поздней осенью и ранней весной", - заявляют в ПФЛ. При этом там отмечают, что в 13 странах-членах УЕФА из-за холодного климата национальные чемпионаты проводятся по системе "весна - осень".

Кроме того, в обращении говорится, что руководство РФС оказывает "безапелляционное давление" на футбольные клубы, и другой возможности, кроме как апеллировать к первым лицам страны, у ПФЛ нет.

Переход на систему "осень - весна" был окончательно одобрен 13 сентября на заседании исполкома РФС. Уже следующий сезон российской премьер-лиги станет переходным и будет сыгран в три круга, а на европейский календарь чемпионат России по футболу перейдет в 2012 году.

Решение РФС полностью поддержала Российская футбольная премьер-лига. Сам Сергей Фурсенко уверен, что это решение, по его словам, "поможет нашим клубам успешнее выступать в европейских турнирах".

Против перехода на европейский календарь высказался профсоюз игроков и тренеров. По итогам внутреннего голосования, лишь 26% его членов выразили свою поддержку решению РФС. В частности, игроки недовольны возможным увеличением количества матчей на искусственных полях и продолжительности тренировочных сборов.

Николай ФАДЕЕВ |
Выбор читателей