Звезды на торжество: остерегайтесь подделки!

Читать в полной версии →
Заработок на поддельных артистах стал выгодным, хотя и абсолютно бесчестным бизнесом отнюдь не вчера. Однако в последнее время вал звездных подделок начал принимать угрожающие масштабы




От приближающихся новогодних праздников все мы традиционно ждем чего-то хорошего и веселого. Вряд ли в году найдутся дни, на которые приходится такое количество подарков, веселья и незабываемого ощущения праздника, как в Новый год.

Не удивительно, что задолго до заветных дней Интернет и рекламные полосы газет пестрят предложениями об организации незабываемых праздников с участием звезд самой различной величины, на любой вкус и кошелек. Обилие "звездных" предложений даже несколько настораживает. Возникает ощущение, что горячо любимые россиянами Пугачева, Киркоров, Агутин, Верка Сердючка и Билан под Новый год приобретают поистине волшебное свойство раздваиваться, растраиваться или даже расчетверяться. Ничем другим объяснить столь богатое "предложение" одних и тех же звезд самыми разными организаторами торжеств в самых разных местах и зачастую в одно и то же время невозможно.

Однако дело здесь не в магии или волшебстве, даже новогоднем. Разгадка выглядит куда более прозаично и приземленно. Точно так же, как существуют поддельные бриллианты, вино и джинсы, поддельными зачастую оказываются и знаменитые артисты. В крупных городах предложение подобного рода "подделок" резко возрастает накануне больших праздников. Также оно всегда присутствует в отдаленной провинции, жители которой никогда не видели звезд живьем и мало представляют, как они должны выглядеть на самом деле.

Зарабатывать на поддельных артистах стало выгодным, хотя и абсолютно бесчестным бизнесом отнюдь не вчера. Однако в последнее время вал звездных подделок начал принимать угрожающие масштабы. Нарваться на лжеартистов можно уже не только в предпраздничной неразберихе или в богом забытом медвежьем углу, но и в обычное время в Москве на каком-нибудь корпоративном мероприятии.

Очередными жертвами подобного обмана стали посетители выставки "Электрические сети России – 2010", прошедшей в начале декабря на ВВЦ. Несмотря на обещанное выступление ВИА "Пламя", анонс которого постоянно транслировался по громкой связи выставочного павильона, то, что на самом деле 1 декабря предстало перед изумленными энергетиками, мало походило на легендарную группу. На протяжении всего концерта "артисты" грубо фальшивили. Кроме того, на сцене отсутствовал неизменный участник ансамбля – народный артист России композитор Сергей Березин. Из чего большинству зрителей стало ясно, что их обманули и перед ними не настоящее "Пламя", а двойники известной группы.

То, что 1 декабря перед энергетиками выступали не те музыканты, подтвердила директор ВИА "Пламя" Гелена Дорфман. "Первого декабря на выставке на ВВЦ мы не выступали", – заявила она. По словам Дорфман, ей действительно звонили с похожим предложением выступить на выставке. Однако "конкуренты", видно, предложили более выгодные цены, предположила директор.

Об отношении группы "Пламя" к двойникам можно прочитать на официальном сайте коллектива: "У ансамбля с некоторых пор стали появляться двойники. ВИА "Пламя" под управлением Сергея Березина – это единственный в стране коллектив, имеющий право носить такое название, имеющий свою уникальную историю, традиции и узнаваемое звучание. Те, кто пытается выдать себя за артистов "Пламени", пользуясь разными интерпретациями популярного бренда, – мошенники".

Те, кто пытается ассоциировать себя в глазах публики с легендарной группой, хорошо известны настоящим артистам. Упоминание о них с подписью "Это фальшивка" также размещено на официальном сайте ВИА. Исполняющие всем известные шлягеры под именем "Звезды пламени" двойники называют себя "продолжением" старого "Пламени", с чем совершенно не готовы согласиться настоящие музыканты.

Если хорошенько вглядеться в лица на фото, размещенном на одном из сайтов Серпуховского района, то можно понять, что московские энергетики – не единственные жертвы фальшивого звездного коллектива. А это значит, что шоу, как ему и положено, продолжается.

История с лжеартистами на энергетической выставке – далеко не первый и, по всей видимости, не последний случай циничного обмана зрителей. Впереди новогодние праздники, и возможностью погреться в лучах чужой славы не без выгоды для собственного кармана воспользуется еще не один "звездный коллектив" проходимцев. Одним словом, остерегайтесь подделок.

Алексей РЫБНИКОВ |
Выбор читателей