"Неадекватного зловещего кардиолога" вызвали в прокуратуру

Читать в полной версии →
Ивана Хренова, рассказавшего Путину о показухе в Ивановской областной больнице, вызвали для дачи показаний. Как рассказала журналистам мать 24-летнего доктора, ее сыну намекнули на то, что продолжить карьеру в области ему не удастся




У Ивана Хренова - кардиолога из города Иванова, который во время вчерашней прямой линии с Владимиром Путиным рассказал о показухе, устроенной местными властями во время посещения премьером Ивановской областной клинической больницы, - большие неприятности. Как сообщила "Русской службе новостей" мать кардиолога, его хотят видеть в местной прокуратуре.

"Ему угрожают разборками, в том числе в правительстве Ивановской области", - рассказала женщина. По ее словам, сыну уже дали понять, что ему не удастся продолжить карьеру в областной системе здравоохранения.

"В ноябре вы были у нас, оценивали развитие здравоохранения. Так вот, большей показухи в нашем городе еще не было. Оборудование привезли и увезли, медсестрам приказали сказать, что у них зарплата - 12 тысяч рублей. Но такой зарплаты не бывает у нас. У меня например зарплата 3,6 тысячи рублей, но я работаю на две с половиной ставки. Из палат больных разогнали, вместо пациентов подложили переодетых врачей. Что вы можете сказать?" - обратился Хренов к главе правительства в ходе диалога.

По словам врача, он задал острый вопрос по просьбе организаторов прямой линии. В интервью РИА "Новости", кардиолог рассказал, что после состоявшегося в начале ноября визита главы правительства в Иваново все активно обсуждали, как местная власть пустила ему пыль в глаза. После этого Хренов написал в Белый дом письмо.

"Я не ждал, что мне кто-то ответит, но через несколько дней мне позвонила из его приемной некая Валентина, чтобы уточнить данные. Еще через какое-то время перезвонили с ВГТРК и спросили, могу ли я воспроизвести свои слова в прямой линии. Я согласился, почему нет, может, хотя бы Путин порядок наведет", - отметил кардиолог.

Слова врача вызвали бурную реакцию у властей Ивановской области. В частности, глава областного департамента здравоохранения Ирина Атрошенко заявила, что Хренов не имеет отношения к областной больнице и его сообщение необъективно, а также предположила, что сам он неадекватен.

Главврач больницы Игорь Волков назвал звонок Хренова провокацией, а информацию о том, что вместо больных в палатах лежали переодетые врачи, - "абсолютной чушью" и заверил, что оборудование в больнице "активно работает".

Губернатор Ивановской области Михаил Мень также заявил, что информация Хренова не соответствует действительности, а самого врача назвал "неадекватным зловещим кардиологом".

Хренов же сообщил, что не говорил, будто является сотрудником этой больницы, а о том, как администрация учреждения готовилась к визиту Путина, узнал от коллег, которые там работают, а также от собственных пациентов. Как утверждает врач, после его разговора с Путиным многие коллеги звонили ему и выражали одобрение.

Сергей РЯБКО |
Выбор читателей