На столичный регион обрушился ледяной дождь

Читать в полной версии →
Москвичей призывают по возможности не выходить из дома. Покрытые ледяной коркой десятками падают деревья. Один человек погиб. Около 200 тысяч жителей Подмосковья оказались без света. Не работает аэропорт "Домодедово"


ФОТО: Вести.ru



Как и предупреждали синоптики, нынешние выходные в столичном регионе выдались крайне сложными в плане погоды. Из-за потепления в Москве и области в ночь на воскресенье выпал так называемый ледяной дождь, который стал причиной множества неприятностей.

Эффект ледяного дождя вызван быстрым замерзанием капель дождя при контакте с холодным слоем воздуха у земли. В результате на тротуарах, дорогах, припаркованных автомобилях, деревьях, проводах ЛЭП и прочих поверхностях образовывалась ледяная корка.

Из-за обрывов линий электропередач обесточенными оказались более 450 населенных пунктов Московской области, в которых проживает около 200 тысяч человек. Ведутся восстановительные работы. В Подмосковье на ряде дорог не работают светофоры.

Также из-за обрыва проводов ЛЭП почти весь день в воскресенье не работал аэропорт "Домодедово". В результате более восьми тысяч пассажиров не смогли вылететь по около 100 рейсам. Самолеты, которые должен был принимать "Домодедово", приземлялись в "Шереметьево" и "Внуково". Во второй половине дня "Домодедово" частично возобновил работу на отправку внутренних рейсов.

На Горьковском, Белорусском и Павелецком направлениях Московской железной дороги зафиксированы перебои в движении пригородных электричек, задерживаются 30 поездов дальнего следования.

С трудом работает столичный общественный транспорт. По данным Мосгортранса, только утром в городе произошло около 60-ти вынужденных остановок троллейбусов и трамваев. По их маршрутам пущены автобусы.

Покрытые ледяной коркой в Москве и области падают деревья. Так в Жуковском дерево убило 77-летнюю пенсионерку. А из Люберец корреспондент "Yтра" передает о случаях перекрытия упавшими крупными ветками проезжей части. Там было временно нарушено автомобильное движение. Всего же по региону упавшие деревья повредили более 100 машин.

Как рассказали в службе скорой медпомощи столицы, число травм и ушибов в эти выходные значительно возросло. В травмпунктах отмечают, что количество обращений к ним примерно на треть больше обычного, при этом число пострадавших может быть еще больше, так как некоторые не могут из-за гололедицы добраться до поликлиник.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко призвал москвичей по возможности не выходить из дома. "Но если нужно выйти в магазин, то следует надевать обувь на нескользящей подошве. Навыки падения - это тоже важно. Нужно стараться не падать на прямую руку, что может привести к перелому. Нужно сгруппироваться. Эти рекомендации больше подходят для молодых, пожилым еще сложнее, ведь координация нарушена", - рассказал РИА "Новости" Онищенко.

Выбор читателей