Немцов рассказал, как сидел в трусах без резинки

Читать в полной версии →
Освободившиеся из заключения оппозиционеры созвали пресс-конференцию, рассказав журналистам о своих тяготах в недавнем прошлом и о грандиозных планах на будущее




В понедельник недавно освободившиеся из заключения Борис Немцов, Илья Яшин, Эдуард Лимонов и Константин Косякин провели пресс-конференцию. До ареста мало кому интересные, оппозиционеры оказались в центре всеобщего внимания - в помещении яблоку негде было упасть. Поэтому на крики "Скорее все на улицу! Там "Россия молодая" сторонников Немцова бьет!" журналисты отреагировали вяло: "Ну и пусть бьет. Мы выйдем, а тут места наши займут".

От внимания прессы лица бывших сидельцев светились радостью. Они рассказали, что в камерах не было ни одеял, ни подушек - вместо них под голову приходилось ставить ботинки. А самым неудобным было то обстоятельство, что оппозиционеров заставили повытаскивать резинки из трусов. Видимо, тюремщики опасались, что сидельцы с горя на них удавятся. Но, несмотря на эти мелкие неудобства, оппозиционеры не горевали. Ведь именно в СИЗО Немцов, по его собственным словам, "ощутил мощную народную поддержку, которую раньше не ощущал никогда".

Илья Яшин после отсидки заболел - расстроился, что ему так мало дали. "Моим друзьям по десять - пятнадцать суток, а мне - всего пять!" - возмущался Яшин. Немцов его успокаивал, как мог, и обещал, что скоро их всех снова посадят.

А пока этого не случилось, оппозиционеры собираются посадить Владимира Путина и, за компанию, Вячеслава Суркова, Василия Якеменко и Игоря Сечина. Если это не удастся, не беда: Немцов обещал судить их Европейским судом и добиваться признания перечисленных лиц невъездными в страны ЕС. "Путина, конечно, в черные списки в Евросоюзе не внесут - слишком плотно Европа села на сырьевую иглу. Но если удастся внести в них хотя бы Суркова, Якеменко и Сечина, это уже хорошо", - подвели итог оппозиционеры.

Журналисты поинтересовались, не надо ли и Дмитрия Медведева заодно посадить. Оказалось, не надо, потому что Медведев не тиран. Однако ему все-таки не хватает политической воли, поэтому летом оппозиция готова собраться на съезд и выдвинуть своего единого кандидата в президенты. Вероятность победы Немцов оценил как стопроцентную. Пошутил, наверное.

Аделаида СИГИДА |
Выбор читателей