Мир выражает соболезнования России

Читать в полной версии →
МИД Германии, Польши и генсек НАТО решительно осудили теракт в "Домодедово". ФРГ назвала взрыв варварским актом, а Расмуссен заявил о необходимости укреплять сотрудничество между РФ и Альянсом в борьбе с терроризмом




Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле первым выразил соболезнования родственникам и близким погибших при взрыве в московском аэропорту "Домодедово". "С ужасом я узнал о взрыве в московском аэропорту, в результате которого погибло так много людей. Я самым суровым образом осуждаю это кровавое преступление. Этот варварский акт ничем нельзя оправдать", - говорится в заявлении Вестервелле. "Мы выражаем глубокое сочувствие родственникам и друзьям жертв, раненым мы желаем скорейшего выздоровления", - отмечается в документе.

Позднее свои соболезнования президенту России выразила и канцлер Германии Ангела Меркель. "Известие о том, что в результате трусливого теракта в московском аэропорту "Домодедово" погибло много людей и еще больше пострадало, ошеломило меня и вызвало возмущение. Я хотела бы выразить свое глубокое соболезнование. Прошу Вас, передайте мое сочувствие непосредственно пострадавшим людям и родственникам жертв. Раненым я желаю скорейшего выздоровления", - говорится в телеграмме канцлера.

Теракт в "Домодедово" решительно осудил и генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. Он заявил о необходимости укреплять сотрудничество между РФ и Североатлантическим альянсом в борьбе с терроризмом.

"Я решительно осуждаю этот ужасный акт. Я выражаю мои соболезнования семьям погибших и раненых и российскому народу", - говорится в заявлении Расмуссена. Генсек НАТО отметил, что терроризм - это общая угроза, поэтому в рамках Совета Россия-НАТО стороны стремятся усилить свое сотрудничество в борьбе с терроризмом. "Это общий вызов, которому мы должны противостоять вместе", - заявил Расмуссен.

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский передал главе МИД РФ Сергею Лаврову соболезнования в связи со взрывом в "Домодедово", сообщается на сайте польского МИД. "Министр Сикорский подчеркнул, что Польша осуждает терроризм во всех его формах", - говорится в сообщении.

С заявлением по поводу теракта в аэропорту выступил и председатель Европарламента Ежи Бузек. "Терроризм и насилие никогда не будут оправданы", - говорится в заявлении Бузека. Он передал соболезнования семьям погибших и раненых, а также всему российскому народу, "который не раз страдал от подобных бесчеловечных актов в недавнем прошлом".

Терактом шокирована Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ). В связи со случившемся в ходе заседания ассамблеи была объявлена минута молчания. "Я полностью осуждаю террористов, устроивших это зверство, и я уверен, что российские власти сделают все возможное для того, чтобы покарать преступников", - говорится в заявлении председателя ПАСЕ Мевлюты Чавушоглу. "Членам всех семей погибших и раненых в этот ужасный день, а также нашим российским коллегам я выражаю соболезнования от лица ассамблеи", - добавил глава ПАСЕ. Соболезнования выразил также президент Франции Николя Саркози.

Президент США Барак Обама отреагировал позднее вечером. "Я возмущен терактами в Домодедово, мы с Мишель выражаем поддержку пострадавшим и солидарность с народом России... Мы должны бороться с терроризмом", - процитировал заявление президента пресс-секретарь Белого дома. А госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что Вашингтон США готов помочь Москве найти причастных к теракту. "США по-прежнему готовы поддержать действия российского правительства по привлечению этих злоумышленников к ответственности", - говорится в специальном заявлении Клинтон.

Генсек ООН также решительно осудил теракт. "Генеральный секретарь потрясен взрывом в московском аэропорту Домодедово. Он решительно осуждает этот акт и выражает соболезнования семьям погибших, а также свою солидарность с правительством и народом Российской Федерации", - сообщил его представитель Фархан Хак.

Совет безопасности ООН осудил теракт и заявил о своей решимости бороться с терроризмом. "Члены Совета безопасности самым решительным образом осуждают террористическую атаку, осуществленную в московском международном аэропорту "Домодедово" в России 24 января 2011 года, в результате которой погибли и получили ранения множество людей", - говорится в заявлении для прессы председателя Совбеза, которое было одобрено всеми 15 членами СБ ООН. СБ ООН выразили "глубокие соболезнования жертвам этого чудовищного террористического акта и их семьям, а также народу и правительству Российской Федерации".

Свои соболезнования россиянам принес глава Еврокомиссии, кроме того, ЕС предложил свою помощь. "Я передаю искренние соболезнования правительству и народу Российской Федерации и, в частности, семьям и близким погибших. Мои мысли и глубокое сочувствие с ними в эти страшные минуты", - говорится в заявлении Мануэлья Баррозу. Замглавы Еврокомиссии Сийм Каллас, отвечающий за транспорт, в свою очередь, направил министру транспорта РФ Игорю Левитину письмо с предложением оказать техническую помощь.

Теракт в "Домодедово" осудили и направили свои соболезнования также ОБСЕ, правительство Греции, премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, правительство Испании, МИД Болгарии, Сербия, премьер-министр Турции, лидеры Эстонии, Латвии, Литвы, президент Азербайджана и премьер Израиля.

Взрыв прогремел приблизительно в 16:40 в международном терминале аэропорта. Он унес жизни 35 человек, пострадали более 150. Согласно предварительным данным, взрыв произвел смертник, который находился в толпе встречающих, а мощность бомбы составила около пяти килограммов в тротиловом эквиваленте. Взрывное устройство было начинено металлическими поражающими элементами.

Теракт в "Домодедово". ВИДЕО, новости, свидетельства очевидцев.

Юлия СМИРНОВА |
Выбор читателей