Хакерам помешали украсть миллиарды

Читать в полной версии →
Столичные милиционеры задержали злоумышленников, пытавших похитить с банковских счетов, принадлежавших фирмам и частным лицам, огромную сумму. Киберпреступникам удалось украсть данные о счетах клиентов с помощью вирусов




Московским милиционерам удалось предотвратить хищение беспрецедентно крупной суммы с банковских счетов частных и корпоративных клиентов. Жертвами киберпреступников едва не стали 457 коммерческих компаний, в том числе 96 российских и зарубежных банков, а также богатые частные вкладчики. "Оперативники опередили хакеров и сразу предупредили банкиров, чтобы предотвратить списания денег со счетов. Если бы их замысел удался, они стали бы одними из самых богатых людей в России. Суммы исчисляются миллиардами", - цитирует РИА "Новости" главу пресс-службы Управления экономической безопасности ГУВД Москвы Ирину Волк.

На днях сотрудники московского УЭБ задержали группу компьютерных взломщиков, и на одном из их серверов обнаружили данные о счетах частных лиц и целых предприятий. Милиционеры считают, что злоумышленники завладели ключами к банковским счетам благодаря беспечности клиентов, которые нарушали порядок хранения подобной информации в своих компьютерах и несвоевременно обновляли программное обеспечение. Программа-червь, запущенная в компьютерные системы, скопировала логины и пароли и сообщила их аферистам.

Используя полученные данные, преступники намеревались совершить массовое хищение денежных средств за короткий период. Оперативники получили сведения о планах кибервзломщиков только на финальной стадии операции и поделились с банками информацией о готовящемся преступлении. Банковские специалисты своевременно поменяли логины и пароли своих клиентов. В настоящее время правоохранители проводят мероприятия по установлению личностей киберпреступников.

Если бы не своевременное вмешательство стражей порядка, данное преступление могло бы считаться новым "ограблением века". Последний раз такой эпитет пресса присваивала организаторам похищения 1,25 млрд руб. с банковских счетов Пенсионного фонда России (ПФР).

Напомним, в ноябре 2009 г. в ПФР был выявлен платеж на указанную сумму, по которому не было поручений со стороны Пенсионного фонда. В скором времени правоохранительные органы возбудили уголовное дело по ст. 159 УК РФ ("Мошенничество"). Афера была раскрыта по горячим следам, после чего похищенные деньги вернулись на счета организации. Сразу был задержан один из топ-менеджеров коммерческого банка "Кубань", через которого проходили все операции по переводу украденных средств. Чуть позже следствие установило, что инициатором мошенничества был 27-летний Кирилл Устинов, задержанный оперативниками в Рязани в начале сентября 2010 года.

Однако киберпреступники стараются не отставать от других банковских мошенников. Так, 8 октября 2010 г. в Нью-Йорке завершился судебный процесс над двумя хакерами из России. Александр Сорокин и Антон Юферицын входили в преступную группу, членов которой обвиняли в хищении денег с банковских счетов при помощи вируса "Зевс-Троян". Группа российских хакеров весной 2009 г. "облегчила" 46 банковских счетов в различных банках Нью-Йорка на сумму свыше $3 миллионов. Жертвами аферистов стали частные лица, предприниматели и некоммерческие организации. Похищенные деньги оседали на счетах в банках Гонконга, Сингапура и Кипра. Суд приговорил россиян к условному заключение в шесть и десять месяцев соответственно.

ФБР также сообщало о розыске 16 человек, подозреваемых в воровстве с банковских счетов $70 миллионов. Все подозреваемые являются гражданами России, Украины, Молдавии, Белоруссии и Казахстана. Известно, что в ходе совершения преступлений они также использовали вирус "Зевс-Троян".

А 28 сентября 2010 г. полиция Великобритании арестовала 20 человек, подозреваемых в краже денег у английских банков. Одиннадцать из задержанных оказались выходцами из бывшего СССР - среди них украинцы, латыши, эстонцы, белорусы и грузины. С помощью компьютерного вируса Zeus злоумышленники крали данные клиентов банков HSBC, Royal Bank of Scotland, Barclays Bank и Lloyds TS. Общая сумма похищенных хакерами средств составила порядка $10 миллионов.

Николай ПЕТРОВ |
Выбор читателей