Оппозиция в Бахрейне готовится к реваншу

Читать в полной версии →
После кровопролития на центральной площади Манамы город занят войсками. Родственники погибших демонстрантов обещают, что на улицы выйдет еще больше протестующих, и прочат падение королевской династии


ФОТО: AP



Столица Бахрейна Манама блокирована танками. Согласно официальным заявлениям, в ходе стычек между полицейскими и участниками акций протеста погибли пять человек, еще несколько десятков ранены.

Тысячи недовольных вышли на улицы Манамы с антиправительственными лозунгами и требованиями радикальных политических перемен. Вдохновленные успехом революций в Египте и Тунисе, протестующие разбили палаточный лагерь на центральной площади города. В ночь на 17 февраля, когда многие демонстранты спали, началась полицейская операция. Полицейские окружили палаточный лагерь, открыли стрельбу из дробовиков и принялись избивать собравшихся. В хаосе разделились многие семьи – по рассказам очевидцев, после разгона демонстрантов потерявшихся детей собирали по всей площади и грузили в полицейские фургоны.

Утром 17 февраля столица Бахрейна фактически перешла на закрытое положение. Спустя несколько часов после разгона митингующих военные объявили запрет на собрания. Город заняли правительственные войска, на перекрестках были оборудованы блокпосты, солдатам приказали патрулировать улицы. Центральную площадь затянули по периметру колючей проволокой, а подходы к ней блокировали танки. Банки, государственные учреждения и многие частные предприятия остались закрыты.

Король Бахрейна Хамад бен Иса аль Халиф принес соболезнования семьям погибших и пообещал провести расследование всех обстоятельств происшедшего. В свою очередь, министр иностранных дел Халид аль-Халифа заявил журналистам, что принятые жестокие меры были вынужденными и что правительство глубоко сожалеет о необходимости прибегнуть к репрессиям.

Однако жесткое подавление акций протеста не сломило оппозиционеров. После кровопролития на Жемчужной площади разгневанные люди начали жечь портреты короля, скандируя лозунг: "Режим должен пасть!", передает Assotiated Press. "Они думают, что им удалось раздавить нас, но на самом деле они лишь разозлили нас еще больше, – заявил Макки Абу Таки, отец одного из погибших демонстрантов. – Завтра на улицы выйдет еще больше людей, чтобы отдать последние почести жертвам режима. Время аль Халифа закончилось!"

В ходе акций протеста демонстранты призывали к прекращению политической дискриминации шиитов, которые составляют большинство 500-тысячного населения страны. Оппозиционеры недовольны тем, что шииты лишены возможности занимать ключевые посты в правительстве, добиваться высоких должностей во властных органах и фактически обречены на прозябание в нищете. Однако самым неприятным сюрпризом для властей Бахрейна стало участие в акциях протеста суннитов. По мнению экспертов, сунниты теряют доверие к патерналистской политике правительства и готовы присоединиться к новым антиправительственным выступлениям. Отметим, что если накануне призывов к свержению правящей династии еще не было слышно, то теперь лозунги против королевской семьи, правящей в Бахрейне на протяжении 200 лет, раздаются все чаще.

Антиправительственные митинги в Бахрейне начались после революций в соседних арабских государствах. 14 января в Тунисе был свергнут президент бен Али. Затем, начиная с 25 января, беспорядки в течение двух недель бушевали в Египте. В итоге 11 февраля президент страны Хосни Мубарак был вынужден уйти в отставку, передав власть военным. Уход Мубарака вдохновил на массовые протесты оппозицию Алжира, Йемена, Бахрейна и Ливии.

Федор КУДРЯВЦЕВ |
Выбор читателей