НАТО покидает Афганистан

Читать в полной версии →
Силы международной коалиции скоро передадут местной власти контроль за безопасностью в шести провинциях. Основная масса работы по обеспечению безопасности ляжет на афганскую полицию


ФОТО: AP



Войска НАТО, ответственные за безопасность в шести регионах на территории Афганистана, скоро заменят афганские силы правопорядка. Это станет первым шагом в реализации программы президента Хамида Карзая по передаче контроля за безопасностью от НАТО афганским войскам. Окончание переходной программы намечено на конец 2014 года.

Официальное заявление о начале передачи контроля над территорией Афганистана Карзай намерен сделать 21 марта. Однако западный чиновник рассказал агентству Associated Press на условиях анонимности, что на первом этапе программы НАТО передаст афганским военным и полицейским функции обеспечения безопасности в таких нестабильных регионах, как провинция Лашкар Гах на юге страны, Герат на западе и Мазари-Шариф на севере Афганистана.

Кроме них, в список попали провинции Бамиан и Паншир, а также центральный регион страны, где расположена столица Афганистана Кабул. Из кабульской провинции под контроль афганцев не перейдет только район Суроби, где по-прежнему сохраняется небезопасная обстановка. Журналисты отмечают, что за исключением региона Лашкар-Гах, в список не попала ни одна южная или восточная провинция Афганистана, где полным ходом идет ожесточенная борьба между сторонниками действующего режима и силами мятежников.

Часть сил НАТО, расквартированных в указанных регионах, планируется перебросить в другие провинции. Другая часть военнослужащих отправится по домам.

По заявлению министра внутренних дел страны Бишмуллы Мохаммади, основная масса работы по обеспечению безопасности ляжет на афганскую полицию. Мохаммади не преминул похвалиться достигнутыми успехами в этой области, однако указал и на ряд существующих проблем. В качестве главных были названы коррупция и высокий уровень дезертирства, затем шли недостаток профессионализма и элементарной грамотности. Отметим, что, по данным Уильяма Колдуэлла - руководителя учебной миссии НАТО в Афганистане, которая занимается обучением сотрудников местных сил правопорядка, - афганская армия ежегодно теряет в боях с талибами* около 32% своего контингента. Еще 23% стражей порядка каждый год дезертируют.

Накануне в Брюсселе прошла встреча министров обороны стран НАТО. Глава Минобороны Афганистана Рахим Вардак по прибытии на эту встречу обратился к присутствующим с предложением утвердить список провинций, намеченных для перехода под контроль афганских властей. Сегодня 28 руководителей оборонных ведомств, совместно с двадцатью своими коллегами из других стран-участниц военной операции в Афганистане, намерены рассмотреть стратегию последующих шагов в рамках этой международной миссии.

В настоящее время в Афганистане несут службу около 145 тысяч военнослужащих натовской коалиции. Многие из них занимаются обучением афганских военных и сотрудников правоохранительных органов. Уже к октябрю текущего года афганское правительство планирует подготовить 305 тысяч обученных солдат и полицейских. К 2014 г. Минобороны страны планирует расширить контингент национальных сил правопорядка до 400 тысяч военнослужащих. Здесь стоит отметить, что афганским сотрудникам правоохранительных органов по-прежнему противостоят около 25 тысяч талибов.

Власти США намерены начать вывод оставшегося воинского контингента из Афганистана уже в июле этого года, однако многие военные наблюдатели считают передачу афганцам контроля за безопасностью преждевременной мерой. "Учитывая хрупкость нынешней ситуации… необходимо оставить численность войсковых частей на прежнем уровне вплоть до июля 2012 г., чтобы сохранить с таким трудом достигнутые успехи", - пишет Норин Макдональд, автор книги "Афганский переход: опасность летней демобилизации".

Напомним, в прошлом году США ввели на территорию Афганистана дополнительный контингент военнослужащих. Это стало частью стратегии американских властей по завершению международной военной операции НАТО в этой стране. Президент США Барак Обама еще в декабре 2009 г. заявил, что отправка в зону военного конфликта дополнительных 30 тысяч военнослужащих позволит Соединенным Штатам начать вывод войск из Афганистана уже в 2011 году.

* Организация запрещена на территории РФ

Артем ЗАЙКОВСКИЙ |
Выбор читателей