Каддафи подрезали крылья

Читать в полной версии →
Совбез ООН одобрил резолюцию, предусматривающую создание бесполетной зоны над Ливией. Ранее Триполи пообещал сбивать гражданские самолеты и топить суда в случае вмешательство во внутренние дела страны


ФОТО: AP



Совбез ООН в ночь на пятницу по московскому времени одобрил резолюцию, предусматривающую создание бесполетной зоны над Ливией. Документ разрешает мировому сообществу принять все необходимые меры для недопущения насилия в отношении мирного населения, а также замораживает счета национальной нефтяной компании Ливии и ее центрального банка, которые связаны с ливийскими властями. Однако прямое военное вторжение из списка необходимых мер исключено.

Авторами резолюции №1973 выступили Ливан, Великобритания, Франция и США. При голосовании 10 из 15 членов СБ ООН высказались за резолюцию. Воздержались пять стран, в том числе Россия, Китай и Германия, которые ранее выступали против военного вмешательства.

Ранее источник в МИД Франции заявил, что после принятия резолюции до начала операции против режима Каддафи останутся считанные часы. В ней могут принять участие Франция, Великобритания, Катар и ОАЭ и, возможно, США.

Вашингтон проводит срочные переговоры с союзниками по поводу вмешательства в конфликт в Ливии. "Мы действуем с полным сознанием неотложности вопроса, чтобы совместно с нашими партнерами предпринять шаги по защите ливийских граждан и созданию ситуации, когда Каддафи не будет у власти", – заявил пресс-секретарь Белого дома Джей Кэрни.

В Триполи заявили, что любые разрешенные Совбезом ООН военные действия против Ливии будут незаконны и безнравственны. "Это будет нелегально и аморально. Любая страна будет бороться против этого. Они (Совбез ООН) основывают свое решение на сообщениях СМИ. Это не должно случиться, может пострадать население Ливии, и это только улучшит позицию Ливии, которая сплотится, так как у ливийцев будет внешний враг", – подчеркнул пресс-секретарь правительства Мусса Ибрагим.

Ранее в четверг Министерство обороны Ливии пригрозило сбивать все самолеты и топить суда в Средиземном море в случае иностранного вторжения. "Любое военное вмешательство в дела Ливии со стороны иностранцев поставит под угрозу весь воздушный и морской транспорт в районе Средиземного моря. Любые движимые гражданские и военные объекты станут целью для контрнаступления ливийских сил. Средиземноморье будет подвергаться опасности не только в краткосрочной перспективе, но и в долгосрочной", – заявили в ливийском военном ведомстве.

Тем временем Каддафи торопится взять главный оплот мятежников – город Бенгази. В радиообращении к жителям города он пообещал немедленно начать штурм, хотя ранее заявлял, что не станет этого делать. Полковник назвал повстанцев "собачьими детьми" и предупредил, что его солдаты обыщут каждый дом в Бенгази и поступят "без всякой жалости" с теми, у кого найдут оружие, равно как и со всеми, кто будет оказывать сопротивление. Вместе с тем он пообещал простить мятежников, которые решат сдаться и покинуть Бенгази. Ранее в четверг ВВС Ливии нанесли по городу мощные бомбовые удары.

Выбор читателей